Факты о традициях Греции: общение, семья, религия, архитектура

Факты о традициях Греции: общение, семья, религия, архитектура

Что можно рассказать о Греции? О традициях и характере ее жителей? Да много чего! Ведь греческая культура одна из богатейших в мире. Она уходит своими корнями в далекие времена древней Эллады – прародительнице современной европейской цивилизации.

Философия, религия, искусство, литература, драматургия, спорт, музыка и демократия. Все это начало развиваться в Греции и распространилось по всей Европе, трансформируясь и перерождаясь в разные направления.

Эллада – неофициальное название страны. Однако греки и сейчас называют свою родину Элладой, а себя – эллинами.

Разные народы со своими традициями, герои древнегреческих мифов, философы и православные исповедники повлияли на мировоззрение греков. Этот микс определил характер Греции, ее традиции и обычаи.

Каждому путешественнику будет полезно узнать, какие греки. Что принято в Греции, и с какими обычаями вы можете столкнуться?

Что можно рассказать о греции

“Типичные” греки: характер, темперамент

“Греческий” характер охарактеризовать одним словом невозможно. В голове у греков всегда много мыслей и идей, поэтому главная особенность их темперамента – это эмоциональность. А за ней следуют другие:

Непунктуальность

Если вы назначите греку встречу, не думайте, что он придет вовремя. Ориентироваться здесь можно только на расписание самолетов и сиесту. Во всем остальном полная неразбериха. Даже общественный транспорт частенько подводит. Так что, путешествуя по Греции, запаситесь терпением.

Жизнерадостность

Греки прирожденные оптимисты, любят шутки и не выносят тоски. Они искренне надеются на положительный исход любого дела. А как греки танцуют! Как поют! Вообщем, если у вас депрессия, отправляйтесь в Грецию. Общение с греками вас исцелит.

Свободолюбие

Греки не выносят рамок и ограничений. Каждый грек имеет свой собственный взгляд на жизнь и не терпит, когда его обобщают с кем-либо.

Коммуникабельность

Греки не просто любят общаться. Они делают это с особой страстью, вкладывая в свою речь всю палитру эмоций. Если два грека общаются друг с другом, со стороны может показаться, что они ругаются. Настолько жива и громка их речь и богата жестикуляция.

Говорить тихо и рассудительно греки просто не умеют. Размахивание руками для них необходимость, без которой разговор будет пресным и не до конца понятным. Даже разговаривая по телефону, греки активно используют мимику и жесты. Видимо, им так проще найти нужные слова.

Как общаться с греками?

Что нельзя делать в Греции, а что принято? Важно знать тем, кто хочет произвести приятное впечатление на греков.

Традиции Греции довольно дружелюбные.

Греки с удовольствием принимают гостей. Чаще у себя дома, реже – в общественных заведениях. В любом случае, гость будет накормлен и развлечен по полной программе. Приглашающий не пожалеет денег на это. Ведь греки живут одним днем.

Но вот что интересно. В Греции принято заходить в дом в обуви. Причем порог переступать следует с правой ноги. Правда, в городах этот обычай уже редко встречается. В деревнях же люди очень суеверны.

По характеру гостя греки часто судят о том, каким будет день, неделя или год, в зависимости от повода встречи. Например, утром и в первый день Нового года хорошо позвать в гости доброжелательного человека. Он принесет в дом счастье.

Когда-то в Греции была традиция приходить в гости с гранатом, бросать его на пол с пожеланиями счастья и достатка хозяевам.

Если вы собираетесь в гости к греку, обязательно купите подарок и похвалите хозяина. Но только не переусердствуйте. Слишком дорогие подарки и откровенная лесть здесь не поощряются. Хозяину тоже не гоже открывать подарок в присутствии гостя.

Невербальное общение в Греции. Жесты и мимика

Очень важный нюанс. Если грек говорит «нэ», это означает «да». А если «нет» – «охи». Движение головы снизу вверх значит отрицательный  ответ, сверху вниз – положительный. Благодарность грек выражает, положа правую руку на сердце и кивая головой сверху вниз, как при жесте «да». «Ефхаристо» – по-гречески «спасибо».

Если грек хочет жестом сказать «иди сюда», он покачивает рукой ладонью вниз, будто бы царапая воздух. У нас это значит «отойди». При этом если он еще и прикосается указательным пальцем к губе, это значит «подойди, я хочу тебе что-то сказать». Непосвященный человек воспримет это как «замолчи и отойди».

При разговоре с греком принято смотреть в глаза. Вы скажете, что так принято во всех странах. Да, но здесь это особенно важно. Если грек отводит глаза в сторону, стоит прекратить неприятный для него разговор. А, если он машет головой с вопросительным выражением лица, нужно повторить сказанное, потому что он не совсем понял, о чем речь.

Что еще важно! Если вы одинокий путешественник и хотите посидеть в таверне или ресторане, не обижайтесь, если официант первое время не будет обращать на вас никакого внимания. Это происходит потому, что греки, как правило, приходят в заведения общественного питания компаниями. Здесь проходят встречи, семейные праздники.

Таверна для грека это, прежде всего, место общения, а уж потом кухня. Поэтому, если вы один за столиком, стоит подать знак, что вы готовы делать заказ. В противном случае, официант подумает, что вы просто ждете кого-то.

Семейные традиции Греции

Семейные традиции Греции

Семья для грека чрезвычайно важна. К ее числу относятся не только родители и их дети, но и бабушки, дедушки, прабабушки и пр. В деревнях еще принято жить вместе, большой семьей. Ну, или хотя бы поблизости.

Конечно, конфликты между разными поколениями всегда возможны, но в Греции принято уважать старших и относиться к ним с почтением. Матери и бабушки у греков в особом почете. Они символизируют женственность и семейный уют.

Все праздники греки проводят в кругу семьи, а если отправляются отметить день рожденья или именины в таверну, приглашают всех близких родственников, независимо от возраста. Даже самых стареньких ведут под руку. А как иначе? Эта традиция в Греции неизменна на протяжении многих веков.

Греки мужчины очень заботливые мужья и отцы. Женятся они, как правило, после 30 лет. Может, этим можно объяснить трепетное отношение к детям.

Архитектурные традиции Греции

архитектура греции традиции

Прогуливаясь по греческим улицам, вы можете заметить странную особенность. Многие дома не достроены. Почему так? Неужели греки лентяи? Вовсе, нет! Всему виной многовековые греческие традиции, предусмотрительность и практичность. А теперь обо всем по порядку.

Почему в Греции долго строят дома?

Согласно греческим обычаям, дом возводится в несколько этапов. Родители выстраивают первый этаж и потихоньку строят второй. Для детей. Их дети вырастают, продолжают строительство и начинают возведение третьего. И так далее.

Еще одной причиной недостроев является особенность климата, рельеф и сейсмическая активность местности. Поэтому двух- и трехэтажные дома строятся в несколько этапов, чтобы дом устоялся и осел. По этой причине дома здесь преимущественно малоэтажные.

А еще, недострои – это способ избежать налогообложения. Незаконченное строительство выгодно для греков. Платить налог не нужно, а жить вполне возможно. Это связано с низкими доходами населения и сложным экономическим положением страны.

Почему в Греции белые дома?

Действительно, все традиционные греческие дома белого цвета. А все потому, что белые сооружения меньше нагреваются, а значит, внутри поддерживается комфортная температура.

Религия и вера в Греции

религия греции

98% греков – это православные христиане, принадлежат к Элладской православной вере. Что интересно, религия у греков указывается даже в паспорте. При этом каждый грек имеет свободу вероисповедания. Согласно букве закона.

В Греции православие закреплено в Конституции и является неотъемлемой частью культуры страны

Крещение и венчание являются обязательными для грека. Невенчанный брак считается недействительным, а именины в Греции важнее дня рожденья.

Женщины должны посещать церковь с покрытой головой и в юбке/платье, мужчины – в брюках и рубашке. Открытые плечи и декольте не допускаются. При этом греки не осуждают туристов, которые не придерживаются этих правил. Мне кажется, такая терпимость связана с большим количеством путешественников.

Ну вот, пожалуй, и все, что можно было кратко изложить о традициях Греции. Безусловно, люди и семьи бывают разные, но общий национальный характер я охарактеризовала, как могла. Может, вам есть чем дополнить мой рассказ?

Leave a Reply