Что привезти из Греции в подарок: еда, одежда, сувениры

Что привезти из Греции в подарок: еда, одежда, сувениры

Есть такое выражение: «В Греции есть все». Что же, в этом есть доля истины. Только как из этого «всего» выбрать что-то исконно греческое. Что-то, буквально источающее атмосферу страны, хранящее ее историю, традиции и тайны. Чтобы, глядя на сувенир, не возникало сомнений, это – Эллада! Представляю вашему вниманию список того, что стоит привезти из Греции.

Еда

Оливки и оливковое масло

Это один из символов Греции, который присутствует практически во всех национальных блюдах. Употребляют оливки как неспелыми (зеленые сорта), так и дозревшими (бурые плоды).

Для консервации оливок в Греции используют морскую соль, винный уксус и специи. Оливковое масло чрезвычайно полезное! В отличие от других растительных жиров, этот продукт не выделяет вредных веществ во время нагревания.

Выбирайте следующие виды оливкового масла в зависимости от применения:

  • Ехtra virgin – самое полезное масло первого отжима, содержит максимальное количество полезных компонентов, отлично подходит для заправки салатов.
  • Refined и Pour – рафинированные масла, подходят для термической обработки продуктов.

Алкоголь: что привезти из Греции?

Из алкогольных напитков стоит выделить:

  • Вино – один из главных напитков Греции. Виноделие в этой стране насчитывает около 4000 лет. Рецина – вино со специфическим вкусом и двухтысячелетней историей. На Кипре особой популярностью пользуется десертное вино Коммандария (это разновидность кагора).
  • Метакса – греческое бренди, которое производится с 1888 года.
  • Узо и рака – крепкие алкогольные напитки.
  • Ликер Кумкуат.

Сыр

«Сырная» индустрия в Греции развита превосходно. Производится около 50 сортов этого продукта. И среди них самый популярный сыр «Фета». Его можно встретить в разных греческих блюдах, а главное – в греческом салате. Правда, греческим его называют только у нас, а в самой Греции он именуется деревенским.

Апельсины

В Греции апельсины растут на каждом шагу. По вкусовым качествам греческие цитрусовые во много раз превосходят те, что продаются у нас. Урожай апельсинов и лимонов собирают в период с конца октября до середины мая. Но есть также сорта апельсинов, которые созревают летом.

Мед

Сладкий полезный продукт обязательно стоит привезти из Греции, потому что греки знают толк в пчеловодстве.

Первые ульи появились именно в Элладе. Первые научные работы, посвященные лечебным свойствам меда, принадлежат древнегреческому писателю, историку и политическому деятелю Ксенофонту. Даже великий философ Аристотель занимался пчеловодством и считал мед эликсиром молодости и долголетия.

Греческий мед по праву считается одним из лучших в мире. Больше половины всего производства составляет сосновый мед. Он не очень сладкий, но с насыщенным вкусом. Немного дороже стоит еловый мед, собранный на высоте 2000 метров над уровнем моря. Из этой же, «хвойной» серии, особенного внимание заслуживает мед «Меналу Ванилья», уникальность которого признана Еврокомиссией.

Самым ценным в Греции считается тимьяновый мед. Он используется для лечения органов дыхания и пищеварительной системы. Медь, бром и железо обогащают продукт и наделяют его выраженными тонизирующими, лечебными и антисептическими свойствами.

В продаже также есть каштановый мед и мед из цветков Сусура. Это темные сорта. Первый немного с горчинкой, используется как эффективный антисептик и отличное потогонное средство. Второй имеет неповторимый аромат и ярко выраженные тонизирующие свойства.

Что бы не говорили продавцы, но если вы хотите привезти натуральный мед из Греции, покупайте его у пчеловодов. А вот где купить и кто продает высококачественный продукт лучше всего узнать у местных жителей. Ведь на прилавках магазинов нередко продается не натуральный мед, а всего лишь медово-глюкозная смесь.

Что купить в Греции из одежды?

Греческие бренды не такие известные и дорогие, как итальянские. Но зато цены вполне демократичные и качество довольно приличное. А в местных магазинах можно найти одежду и обувь итальянского и турецкого производства. Так что выбор большой.

Лучшие условия для продуктивного шопинга созданы, конечно же, в Афинах и Салониках. Тут вам широкий ассортимент как греческих брендов, так и продукции европейских марок.

Знаменитые греческие шубы лучше покупать в Касторье и Паралии. Здесь цена варьируется от 1300 до 2500 евро в зависимости от длины изделия. В других регионах дороже. Всегда торгуйтесь! Скидки на шубы достигают 30-40%.

Хорошую кожаную куртку в Греции можно купить за 50 евро, обувь стоит от 30 евро, сумка – от 30 евро, а кошельки – от 5 евро. Знаменитые плетеные кожаные сандалии, которые делают греческие ремесленники можно приобрести за 15 евро.

Что привезти из Греции в подарок близким и в качестве сувенира?

И мужчинам, и женщинам, понравится греческая косметика, а также различные средства для ухода за кожей на основе оливкового масла или сосновой смолы. Покупать такую продукцию стоит только в специализированных магазинах или аптеках.

Еще один, чисто греческий подарок – морские губки. Купить их можно только на острове Калимнос. Используются они в качестве мочалок или спонжиков для лица. Очищающие свойства изделия обеспечивают многоклеточные примитивные животные, находящиеся в составе губок.

Купить на подарок или для себя можно набор стопок с изображением Карфагена или Акрополя, а также керамическую посуду, расписанную вручную в древнегреческом стиле.

В Греции также продаются высококачественные шали ручной работы из шерсти горных коз. По способу плетения и плотности шали отличаются от простых платков. Они обладают лечебными свойствами.

На Кипре можно купить уникальную продукцию кипрских кружевниц. Знаменитая кружевная вышивка называется Лефкаритика. Дорого, но она того стоит.

Особенная сувенирная продукция Греции

  • Иконы в византийском стиле;
  • фарфоровые колокольчики (остров Санторин);
  • статуэтки Афродиты;
  • амфоры, расписанные в древнегреческом стиле;
  • керамические изделия с изображением сцен античной мифологии;
  • киприотский макет корабля «керкуры» (за свою маневренность, быстроту и легкость получили высокую оценку самого Александра Македонского);
  • картины с греческими пейзажами;
  • статуэтки Акрополя и пр.

Leave a Reply