Натрон – красное озеро-убийца

Натрон – красное озеро-убийца

Представьте себе горячий водоем кровавого цвета у подножия взрывоопасного вулкана. Водные просторы этого красного полотна раскинулись на 700 кв. м. Это непригодная для питья и купания масса. Даже малейшее прикосновение может привести к повреждению кожи. О токсичности воды свидетельствуют мумии животных, некогда осмелившихся искупаться в водоеме. Нет, это не адский пейзаж, а уникальное озеро Натрон в Танзании (Восточная Африка).

Описание

Озеро Натрон находится в самой низкой точке Восточно-Африканского рифта, на высоте 800 метров над уровнем моря, в окружении вулканических холмов и глубоких кратеров.

Прямо над озером возвышается действующий вулкан Олдоньо Ленгай. В минувшее десятилетие он несколько раз проявлял сейсмическую активность.

Озеро Натрон мелководное. Средняя глубина водоема 1,5 метра, а максимальная – всего 3 метра. Пополняет водные запасы озера богатая минералами река Эвасо Нгиро, берущая свое начало от Северной Кении.

Почему озеро Натрон красное?

Особый цвет озера Натрон обусловлен жизнедеятельностью микроорганизмов, которые в нем обитают.

Цианобактерии прекрасно себя чувствуют в щелочной среде. В результате фотосинтеза окрашивают соленую пленку на поверхности воды в красный, а местами и оранжевый цвет.

Большая концентрация соли и щелочи делает озеро Натрон мертвым. Однако невыносимые для многих животных условия обитания отлично подходят малым фламинго и нескольким видам щелочных тилапий.

Прекрасные жители озера Натрон

Несмотря на свой безжизненный вид, озеро Натрон в Танзании является родным домом для прекрасных птиц – малых фламинго.

красное озеро натрон обитатели

Более 75% всей мировой популяции этих изящных животных находится именно здесь. Их не пугает ни вулканическая активность, ни щелочность воды, ни мрачные мумии, покрывающие окрестности озера.

Напротив, пустынная местность нравится фламинго. По природе это очень пугливые птицы, которые часто становятся жертвами хищников. Но у них есть одно существенное преимущество – выносливость.

Фламинго могут переносить весьма неблагоприятные условия обитания, перепады температур, высокую щелочность воды. Плотная кожа на их длинных лапах препятствует повреждениям и воспалительным процессам.

Фламинго живут стаями там, где другие животные гибнут. Поэтому для них это озеро – одно из наиболее безопасных мест.

А для туристов этот уникальный водоем является единственным местом на земле, где можно увидеть такое большое количество фламинго одновременно.

озеро натрон животные

Хозяева этой местности (народ Масаи) довольно доброжелательно относятся к путешественникам. Ближайший город – Аруши. Здесь можно арендовать транспорт, заказать экскурсию или нанять индивидуального гида.

Озеро Натрон на карте

Leave a Reply