Ла-Валлетта: история, интересные факты, достопримечательности

Ла-Валлетта: история, интересные факты, достопримечательности

Ла-Валлетта – портал в Средневековье

Небольшое средиземноморское государство под названием Мальта открывает свои объятия не только любителям пляжного отдыха. Его по достоинству оценят ценители старины, эстеты и все путешественники, желающие окунуться в атмосферу рыцарства и роскоши старинной архитектуры.

Древние постройки придают Мальте золотисто-каменный облик. А самым примечательным городом считается ее столица – Ла-Валлетта.

Валлетта: история города

Поселение Ла-Валлетта образовалось в ХVІ веке. С тех далеких пор город не видоизменялся.

Все древнейшие здания сохранены и включены в список наследия ЮНЕСКО. В небольшом поселении 320 достопримечательностей!

Недаром это место считается туристической Меккой Европы и самым крупным старинным портом в Средиземноморье.

Чем известна столица Мальты Валлетта?

Чтобы понять, насколько ценна архитектура древнего города, и какие исторические события она передает, следует оценить географическое положение всего островного государства.

Находясь в самом центре морских путей, проходящих из Европы в Азию и Африку, Мальтийский архипелаг привлекал завоевателей из разных стран, мореплавателей и торговцев.

В разное время Мальту захватывали и колонизировали выходцы из разных стран: греки, арабы, финикийцы, римляне, испанцы, англичане и пр. Представители разных национальностей оставляли свой след в истории этого островного государства, меняя его культуру и традиции.

Город-крепость Ла-Валлетта основали рыцари ордена Святого Иоанна, отразившие нападения турков. Образованное в одной из самых крупных бухт Европы на северо-востоке Мальты, это поселение призвано защищать страну от нападений врагов.

Оградив Мальту от нападений турецких завоевателей, Ла-Валлетта начал развиваться и вскоре стал промышленным и культурным центром страны. Сегодня здесь можно увидеть этот период расцвета и процветания государства в архитектуре роскошных особняков, дворцов, башен, храмов и площадей.

Интересные факты о Мальте!

Это единственная европейская страна, которая не имеет постоянных рек и природных озер. Ее длина всего 27 км, ширина – 15 км.

Пляжи Мальты очень чистые, а песок – разноцветный. Здесь можно увидеть белый, розовый и даже красный песок! О безопасности и чистоте мальтийского побережья свидетельствует Голубой флаг.

Ла-Валлетта: достопримечательности

Будучи в этом городе, обязательно посетите кафедральный собор Святого Иоанна. Здесь можно увидеть полотно Караваджо под названием «Усекновение главы Ионна Крестителя».

Любознательного путешественника ожидают музеи изобразительных искусств и археологии, Кастильское подворье, музей Второй мировой войны, церковь Богоматери, сады Барака.

Хотите полакомиться рыбой или насладиться рыбной ловлей? В получасе езды от Ла-Валлетты расположена небольшая рыбацкая деревушка Марсашлокк. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и насладиться мальтийскими вкусностями, запивая их местным вином или пивом.

Коллекционерам понравится мальтийский город уникальных дверных ручек – Мдина. В поселении также можно увидеть собор Святого Павла, катакомбы и дворец Архиепископа, а также жуткий Музей пыток.

Leave a Reply