Исторические, интересные и страшные факты о Черном море

Исторические, интересные и страшные факты о Черном море

Какие интересные факты можно рассказать о Черном море? — спросите вы. Множество! Оказывается, наше самое близкое, «родное» и, казалось бы, хорошо изученное море, хранит много тайн. Взять хотя бы его историю. Знаете ли вы, как образовалось Черное море? Попробую изложить кратко.

История Черного моря кратко

За всю свою историю Черное море несколько раз становилось то морем, то озером. Изначально оно было частью древнего океана Тетис, который распался в результате возникновения горных хребтов. Таким образом водоем был изолирован от океана и стал пресноводным.

По мнению ученых, 10 тыс. лет назад Черное море было самым большим озером в мире, которое населяла пресноводная флора и фауна. Но приблизительно 6000-7000 лет назад все изменилось. Образовалось Черное море в результате цунами, когда воды древнего глубоководного озера соединились с Мраморным морем через залив Босфор.

Пролив в то время напоминал гигантский водопад, откуда нескончаемым потоком лилась соленая вода океана. Она и превратила пресный водоем в море. Это случилось приблизительно во времена Ветхозаветного Всемирного потопа.

Так образовалось Черное море, о котором мы сегодня знаем. Правда, оно не всегда называлось «Черным».

Как называлось Черное море в разные исторические эпохи?

Сегодня мы даже не можем представить себе другое название Черного моря. Но в разные времена его называли:

  • Понтос (в честь древнегреческого бога).
  • Негостиприимное (греческое название — «Понт Аксинское», а турецкое — «Караден-гиз»). Было названо так по причине агрессии племен, населявших Причерноморье.
  • Гостеприимное («Понт Эвксинское»).
  • Русское — название, используемое в некоторых странах по причине активного мореплавания славян.
  • Скифское (по названию народов, населявших Причерноморье, однако, сами скифы называли Черное море «Тэнг»).
  • Сурожское (по названию города Сугдеи — современный Судак).

А еще: Верхнее, Египетское, Болгарское, Великое, Синее, Южное, Восточное, Северное, Фригийское, Дунайское и сотни других названий.

Почему Черное море назвали «Черным» и другие интересные факты о водоеме

Во времена тюркских завоеваний за морем окончательно закрепилось название «Черное». Существует много гипотез, почему. Это и мифические существа, обитавшие в глубинах моря. Это и сероводород, окрашивающий предметы в черный цвет. Бури, сражения и даже ил, затемняющий берега после шторма.

Заглянем в прошлое и узнаем, как называлось Черное море в разные исторические эпохи. Оказывается, многие турецкие названия переводятся как: темный, черный.

Несколько веков турки господствовали в Черном море и назвали его «Черное» со смыслом “Великое”. Как символ непобедимости и силы своего государства.

Страшные факты о Черном море

Отдыхая на Черном море, многие и не догадываются об опасностях, таящихся в его глубинах. Речь идет не о морских обитателях, а об особенном химическом составе водоема. Бомба замедленного действия, — так говорят о Черном море исследователи.

 Море в море без твердого дна

В Черном море концентрация сероводорода превышает все допустимые нормы. Такого нет ни в одном водоеме мира! Более того, здесь присутствует уникальный феномен вложенности, не имеющий аналогов на Земле. Что это значит? А то, что Черное море удерживает в себе, так называемое, море сероводорода, точнее – 3 млрд. тонн сероводородной кислоты.

На глубине 150 метров морская среда замещается растворенным ядовитым газом. Жизнь — только на поверхности, в глубинах — мертвая бездна. Газовая зона подступает все ближе и ближе. В некоторых местах ее отдаленность от поверхности не превышает 50 метров.

90% Черного моря составляет «мертвая» вода.

Время от времени токсический газ вырывается наружу и море «дышит» ядовитыми парами, испуская зловонный запах тухлых яиц. Случаются и сильные прорывы. Тогда дезориентированные морские обитатели выбрасываются на берег, а на горизонте образовываются газовые зарницы.

Может ли Черное море взорваться?

Может ли детонировать 20 тыс. кубокилометров взрывоопасного сероводорода? При обширном контакте с кислородом — да. И последствия такого контакта будут катастрофическими для всей планеты. Концентрации сероводорода в море достаточно для взрыва такой мощности, как при столкновении Земли с астероидом!

Однако подобная детонация маловероятна, ведь, проходя верхние слои моря, газ частично «дезактивируется». При контакте с соленой водой образуются сульфиды. Ученые утверждают: такая форма серы не «взорвёт» море, для этого нужен концентрированный сероводородный пузырь.

А может ли загореться?

Вполне! Человеческая вседозволенность и алчность — главные катализаторы бедствий. Неразумное использование природных ресурсов, загрязнение морской воды отходами и даже намеренное вредительство (терроризм) — все это развивается наряду с техническим прогрессом и может привести к ЧП.

Ежегодно в море попадают тонны органических веществ, образованных из мусора и удобрений. Они пополняют запасы ядовитого газа. Так постепенно, день за днем, сероводородная бездна поглощает живую, плодородную часть моря. Виновники этой экологической проблемы не только жители прибрежного региона, но и все люди, которые засоряют водоемы, впадающие в Черное море.

Спровоцировать локальные взрывы могут и естественные факторы. Почти 100 лет назад, в 1927 году Черное море горело. Случилось это в Ялте, во время мощного землетрясения. Очевидцы видели, как окутанное дымом море извергало огненные столбы высотой в несколько сотен метров.

Катастрофические прогнозы

Океанолог Александр Городницкий предупреждает о вероятной опасности для всего черноморского региона. Здесь высокая сейсмическая активность провоцирует скопление горючих газов. При самом неблагоприятном сценарии колебания земной поверхности серная кислота попадет в атмосферу. Токсический воздух и кислотные дожди убьют миллионы живых существ.

Однако пока что наибольшую опасность представляет человек. В планах нефтяных и газодобывающих компаний — прокладка труб по дну моря. Несложно догадаться к чему могут привести даже мелкие поломки и аварии в условиях столь агрессивной среды…

И все же, несмотря на печальные прогнозы, вероятность катастрофы планетарного масштаба ничтожно мала. Природа устроена мудро. У нее есть защитные механизмы и невероятная способность к самовосстановлению. Человек же может быть как провокатором бедствий, так и лекарем природы, ее неотъемлемой, созидающей частью. Выбор за каждым из нас…

Какие страны омывает Черное море?

Черное море омывает берега южной части Украины, юг европейской части России, запад Грузии, север Турции, восток Болгарии и Румынии. Все эти приморские территории относятся к Причерноморью.

Климат на побережье Черного моря

Климат Черного моря в основном континентальный. Только южный берег Крыма и побережье Кавказа, благодаря особенностям рельефа, характеризуется мягким субтропическим климатом.

А в Краснодарском крае России, в районе Туапсе — субтропический климат с повышенной влажностью воздуха. Черноморское побережье Турции также характеризуется субтропическим климатом, но более приближенным к океаническому.

Он мягче, чем в Крыму и суше, чем на Кавказе и Туапсе. Понтийские горы защищают побережье от холодных ветров с севера и жарких воздушных потоков, дующих с юга.

Климат на Черном море Болгарии — умеренно-континентальный средиземноморского типа. Здесь часто бывают холодные течения, а море максимально прогревается до +25°С.

Туристы утверждают, что море в Болгарии гораздо чище, нежели в других регионах Причерноморья. Многие пляжи страны награждены знаком качества «Голубой флаг».

В Румынии умеренно-континентальный сухой степной климат. Несколько похож на Крымский. Здесь вы не увидите буйную растительность, но зато вдоволь насытитесь фруктовыми дарами здешней природы.

Leave a Reply