Интересные факты о морях

Интересные факты о морях

Чем интересно для вас море? Пляжем, песком, волнами и умопомрачительным пейзажем? А то, что море является частью Мирового океана, глубины которого до конца не изучены. Точнее, как шутят ученые, изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Это ли не менее интересно? При этом каждый водоем обладает своими уникальными характеристиками, неповторимым шармом. Какое море самое большое, маленькое, красивое, теплое – узнайте интересные факты о морях прямо сейчас!

А знаете ли вы что?

Саргассово море – самое большое и единственное на Земле, находящееся посреди Атлантического океана. Невероятно, но у этого моря нет берегов! В качестве водоразделителей служат морские реки-течения, которые препятствуют смешиванию морской воды с океанической. «Водные» берега постоянно мигрируют под влиянием погодных условий, поэтому площадь моря варьируется в пределах 4-8 млн. м2.

интересные факты о морях

Самое маленькое по площади море – Мраморное, а наиболее мелкое – Азовское. Средиземное море – межматериковый бассейн Атлантики, омывающий самое большое количество стран.

Красное море – самое красивое и теплое. Море Уедделла считается наиболее чистым, а Восточно-Сибирское море – это самая холодная шельфовая акватория Северного Ледовитого океана.

интересные факты о морях

Интересные факты о наших морях

Все самое интересное мы почему-то ищем за границей. Но о наших “родных” морях тоже можно рассказать много чего интересного. Удивительное рядом!

Все ли вы знаете о Черном море?

Интересно! За всю свою историю, Черное море несколько раз становилось то морем, то озером. Изначально оно было частью древнего океана Тетис, который распался в результате возникновения горных хребтов.

интересные факты о морях

10 тыс. лет назад Черное море было самым большим озером в мире, которое населяла пресноводная флора и фауна.

В результате цунами воды древнего глубоководного озера соединились с Мраморным морем через залив Босфор. Соленая вода океана превратила пресный водоем в море во времена Ветхозаветного Всемирного потопа.

А об Азовском море?

Континентальное Азовское море находится дальше всего от океана. Именно поэтому вода в нем содержит мало соли и замерзает в холодное время года.

Между тем, Азовское море обогащено растительностью и животными. Показатель концентрации рыбы здесь в разы больше, чем в Черном, Средиземном и Каспийском морях.

Leave a Reply