Популярные пляжные курорты Египта на Красном и Средиземном морях

Популярные пляжные курорты Египта на Красном и Средиземном морях

Египет — это государство, расположенное на двух материках одновременно. Территориально страна относится к Северной Африке и только Синайский полуостров — к юго-западной оконечности Азии. Северная часть страны омывается водами Средиземного моря. На востоке расположены пляжи живописного Красного моря. Два водоема соединяются в районе Суэцкого канала. Пляжные курорты Египта очень разнообразны, от обустроенных фешенебельных до полупустынных и диких. Каждый найдет место для отдыха по своему вкусу, —собственно, об этом и пойдет речь далее.

Курорты Египта на Красном море

Красное море — акватория Индийского океана, расположенная в рифтовой долине между Африкой и Аравийским полуостровом. По изобилии кораллов и количеству морских обитателей ему нет равных в Северном полушарии.

Пляжные курорты Красного моря называют ривьерой Египта. Она включает в себя материковую часть западного побережья акватории и полуостров, расположенный на севере водоема, между двумя заливами: Суэцким и Эйлатским (Акаба).

Пляжные курорты Египта на Красном море

В районе синайской ривьеры расположены курорты: Шарм-эль-Шейх, Дахарб, Рас-Мохаммед, Нувейба. На материке: Хургада, Сафага, Марса-Алам, Макади-Бэй. Бесспорно, наиболее популярные пляжные курорты Египта — это Хургада и Шарм-эль-Шейх. Именно с ними ассоциируется комфортный отдых по системе “все включено”.

Шарм-Эль-Шейх

Это наиболее популярный среди европейцев курорт на Красном море Египта. Расположен он на юге Синайского полуострова. Территория этого городка растянута вдоль западной части залива Акаба на три десятка километров. Юго-восточная часть курорта омывается Красным морем. Величественные склоны Синайских гор защищают территорию курорта от ветров и неблагоприятных погодных условий.

Климат на этом курорте очень жаркий и сухой. Осадки чрезвычайно редки. Жарче всего в августе, холоднее — в январе-феврале. В дневное время даже зимой температура воздуха достаточно высокая для пляжного отдыха, а температура воды никогда не опускается ниже +20 °C.

Шарм-эль-Шейх — излюбленное место отдыха местных аквалангистов и дайверов со всего мира. Курорт понравится любителям комфортного пляжного отдыха по системе “все включено”.

Хургада

популярные пляжные курорты Египта описание

Пляжный курорт Хургада — туристический центр мирового значения, который находится в западной прибрежной зоне Красного моря. Пляжи здесь всегда хорошо оборудованы. Кораллы расположены в некоторой отдаленности от берега. Поэтому зайти в воду вы сможете даже без специальной обуви. В тех местах, где кораллов очень много на берегу построены деревянные понтоны для безопасности отдыхающих.

Хургада — идеальный курортный городок для размеренного семейного отдыха с детьми. Пляжи здесь пологие, песок мелкий и чистый. Это место славится не только чудесными пляжами, но и разнообразными достопримечательностями. Туристы могут посетить мечети, парки развлечений, увидеть театрализованное выступление о жизни фараонов во дворце «Тысяча и одна ночь», посидеть в прибрежном ресторане под открытым небом.

Погода в Хургаде в основном жаркая и сухая. Пляжный сезон открыт круглогодично, кроме зимних месяцев, когда температура опускается до +16 °С.

Рас-Мохаммед

Национальный парк, расположенный в южной оконечности Синайского полуострова — лучшее место отдыха для любителей дайвинга и кэмпинга. Сюда можно приехать на один день, разбить лагерь прямо на побережье и заняться изучением подводного мира. Пейзажи здесь просто потрясающие! Коралловый риф, расположенный рядом с побережьем, является родным домом ярких морских обитателей самых разнообразных форм и расцветок!

На суше заповедной территории произрастает небольшой мангровый лес, за ним — песчаные дюны, горы и грязевые равнины.

Сафага

Этот портовый городок и пляжный курорт находится на побережье Красного моря, на расстоянии 50 км от Хургады. Главное отличительное преимущество Сафаги заключается в ее отдаленности от шумных трасс, отсутствии многочисленных развлекательных центров и магазинов. Это отличное место для тихого семейного отдыха, виндсерфинга и дайвинга.

Нувейба

Пляжный курорт Красного моря Нувейба находится на востоке Синайского полуострова. Здесь чистое побережье, красивые горы и спокойная атмосфера. Поскольку в городке никогда не бывает много туристов, природа сохраняет свою первозданную красоту. Именно здесь лучше всего наблюдать за жизнью подводного мира и любоваться красотой коралловых рифов. Они здесь совсем близко к берегу.

Главные достопримечательности Нувейбы — крепость Тарабин, построенная в ХV веке, и цветной каньон. Экскурсия по каньону очень увлекательная, но не подходит для физически слабых людей. Здесь скалы Синайской пустыни предстают в образе холста, на котором по воле неизведанных сил природы создаются причудливые картины зверей, птиц и растений.

Эль-Гуна

Этот курорт занимает 10 км материковой части красноморского побережья. Славится мелкими лагунами, садами ярких кораллов и уникальной архитектурой в традиционном египетском стиле. Город популярен как среди туристов, так и среди местных жителей. Эль-Гуна значительно меньше Шарм-эль-Шейха и Хургады, однако по уровню комфорта не уступает прославленным курортам.

Марса-Алам

пляжные курорты Египта на Красном море

Это, пожалуй, лучший курорт на Красном море Египта, где можно отдохнуть с комфортом и вдали от шума. Здесь не так много развлекательных заведений, но зато созданы наилучшие условия для дайвинга. Главным образом потому, что здесь есть просто волшебные места с нетронутой подводной природой. А еще в Марса-Алама есть район под названием «Дельфиний дом», где можно понаблюдать за жизнью и повадками уникальных морских млекопитающих.

Все пляжные курорты Египта на Красном море: карта

Пляжные курорты Египта на Средиземном море

Общая протяженность пляжей Средиземноморских курортов Египта составляет чуть более 1000 км. Это излюбленное место отдыха местных жителей, поэтому здесь вы, скорее всего, не встретите своих соотечественников. Здешние курорты не столь многолюдные, как на Красном море. Вода на 1-2 градуса холоднее. Прибрежные пейзажи внешне немного напоминают Турцию.

Александрия

пляжные курорты Египта на Средиземном море Александрия

Этот крупный морской порт, расположенный в дельте реки Нил, считается «жемчужиной» Средиземноморья. Это лучший курорт для туристов, которые планируют не только безмятежный пляжный отдых, но и хотят увидеть множество достопримечательностей.

В Александрии всегда оживленное транспортное движение. Есть множество общественных заведений, так что отдых здесь больше подойдет для активных динамичных личностей. Пляжи есть частные и городские со свободным входом. Что важно, песок на пляжах не всегда приятный. Иногда под ногами чувствуются битые ракушки.

В Александрии можно увидеть:

  • колонну Помпея — часть древнего храма;
  • мечеть Абу-эль-Аббаса, построенную в XVIII веке;
  • музеи египетского искусства и королевских драгоценностей;
  • знаменитую библиотеку Александрии.

Погода в Александрии определяется сочетанием средиземноморского и пустынного тропического климата. В отличие от внутренних районов Египта, курортный город Александрия отличается более низкой температурой воздуха. Здесь отдыхать лучше с мая по октябрь, когда средняя температура варьируется в пределах +25-+30°С.

Мерса-Матрух

пляжные курорты Египта на Средиземном море Марса-Матрух

Мерса-Матрух является одним из самых древних городов Египта. Он расположен в 500 км от Каира в уютной средиземноморской бухте. Пляжный сезон стартует в конце мая и длится до начала октября.

Главные преимущества этого курорта — огромное количество уютных бухт и пологие песчаные пляжи. А еще: уникальные пещеры и развитая инфраструктура. Следует отметить, что Мерса-Матрух — излюбленное место отдыха египтян из Каира, особенно нравится курорт семьям с детьми. Сюда также часто приезжают европейцы, жаждущие спокойного пляжного отдыха.

Эль-Аламейн

пляжные курорты Египта на Средиземном море

Этот курортный портовой город находится в 100 км к западу от Александрии. Омывается водами Средиземного моря. Населенный пункт известен сражениями Североафриканской компании во время Второй мировой войны. Поэтому главные достопримечательности этого курорта — военный музей и огромное кладбище, где покоятся тела более 7 тыс. павших британских воинов.

Эль-Аламейн — пляжный рай. Побережье чистое, песок мягкий и белоснежный, вода изумительного бирюзового цвета. Это лучшее место для любителей спокойного, умиротворенного пляжного отдыха. Здешние пейзажи напоминают Мальдивы или Доминикану.

Рас-эль-Бар

Малоизвестный пляжный курорт Египта на Средиземном море под названием «Рас-эль-Бар» (в переводе с арабского «глава земли») отличается уникальным расположением, целебным климатом и множеством восхитительных пляжей с белоснежным песком. Этот город — место, где встречается Нил и Средиземное море, где произрастают великолепные фруктовые сады и миллионы пальм, а на озере Манзала гнездятся редкие птицы: фламинго, пеликан, белый аист и цапля.

Рас-эль-Бар — это пляжный курорт северо-восточной части Египта, который особенно понравится туристам, предпочитающим бюджетный отдых вдали от шума. Пятизвездочных отелей здесь крайне мало, большинство гостиничных комплексов — трехзвездочные.

Порт-Саид

Это город, расположенный на северо-востоке Египта, является крупным портом Средиземного моря и малоизвестным пляжным курортом. Здесь мало пляжей, но зато очень много исторических достопримечательностей. Все наиболее интересные экскурсионные программы в доступной близости.  

Невысокие цены на жилье (в среднем около 44 долларов в сутки), много ресторанов и закусочных с традиционной египетской кухней, колоритный восточный базар — вот отличительные преимущества Порт-Саида.

Все пляжные курорты Египта на Средиземном море: карта

Пляжные курорты Египта на Красном или Средиземном море: что выбрать

Нельзя однозначно ответить на вопрос: где лучшее море в Египте. Все зависит от ваших личных пожеланий и предпочтений. Если вы хотите насладиться красотами подводного мира, вам однозначно стоит ехать на красноморские курорты. Идеально прозрачная вода и красочные коралловые рифы создают лучшие условия для дайвинга. Туристам, которые ценят комфортный отдых по системе «Все включено» также стоит выбирать египетскую ривьеру. Да и привычных для европейца развлечений здесь гораздо больше, чем на севере и северо-востоке.

Тем же, кто хочет познакомиться с традициями Египта, его национальной кухней, архитектурой и менталитетом местных жителей, стоит посетить средиземноморские курорты. Здесь вы не увидите коралловых рифов, но зато сможете отведать самые разнообразные блюда из морепродуктов. В красноморских прибрежных регионах такой возможности нет, поскольку промышленный отлов рыбы в Красном море запрещен. Еще одна отличительная черта средиземноморского побережья Египта — песчаные пляжи с пологим входом в море. Здесь нет необходимости надевать специальную обувь для купания, как например, в Шарм-эль-Шейхе. Цены на продукты и жилье здесь тоже ниже.

Насыщенный экскурсионный отдых в равной степени возможен на обоих побережьях.

Что касается сезонов, то если вы планируете пляжных отдых зимой или поздней осенью, то вам, однозначно, стоит ехать на Красное море, если летом — на Средиземное. Какое море Египта выбрать — решать вам. В любом случае, приятного вам отдыха и незабываемых впечатлений!

Leave a Reply