Верить ли “звездам” в отелях?

Верить ли “звездам” в отелях?

Туристы, отдыхающие в Турции или Египте, часто жалуются на то, что “звездность” отелей не совсем соответствует заявленной.

Давайте вкратце попробуем разобраться, как присваивают звезды в отелях. Стоит ли верить своим глазам и ушам, выбирая временное жилье в другой стране.

Звездная классификация гостиниц

Все знают, что при выборе гостиниц нужно обращать внимание на звезды. Но какие характеристики имеют отели в зависимости от этой звездности, мало кто знает. Попробуем разобраться. Итак, пять категорий жилья:

  • 1*- бюджетные гостиницы с одной звездой предлагаются без удобств (санузел на этаже) и без услуг питания. Это небольшие, однотипные комнаты площадью до 10 кв.м.
  • 2*– цены на отели с двумя звездами также устроят туриста с небольшим бюджетом. Номера здесь, как и в предыдущем варианте, отличаются небольшой площадью и скромной обстановкой, санузел может быть как в номере, так и на коридоре. Завтрак подается в номер.
  • 3*– апартаменты от 10 до 15 кв.м., с удобствами, холодильником и телевизором. Предлагаются дополнительные услуги.
  • 4* – это отели с достойным уровнем обслуживания. На территории комплекса, как правило, расположен ресторан, фитнесс-центр, сауна и пр. Номера просторные, со всеми удобствами: холодильник, телевизор, кондиционер, фен, сейф, косметические и банные принадлежности.
  • 5* – номера не меньше 16 кв.м. Высокий уровень сервиса, возможность предоставления самых разнообразных, даже эксклюзивных услуг своим клиентам. Забронировать отель 5* – это значит, обеспечить себя всем необходимым на время проживания: полноценное питание, масса развлечений, гигиенические средства, банные принадлежности и пр.

Соответствует ли “звездность” отелей заявленной

Вышеизложенное описание отелей – только теория, а на практике все не совсем однозначно. Вот с чем может столкнуться путешественник:

  • Система онлайн-бронирования заявляет не правдивую категорию отеля или вовсе не указывает количество звезд. Возможно это связано с тем, что гостиницу не квалифицируют по звездности в данной стране. Или же это намеренно завышенная оценка. Так что, анализируйте отзывы гостей.
  • Отель завышает звездность отеля в коммерческих целях.
звездность отелей в турции и египте

Почему так происходит? Дело в том, что в каждой стране своя система классификации и аттестации гостиниц. Как правило, в Европе все улажено и понятно в этой сфере. В отличие от Азии или Африки. Европейская сертификация более жесткая, хлопотная и дорогостоящая. Поэтому отельеры часто намеренно убирают «лишние» звезды, чтобы избежать ненужных хлопот и затрат.

В Турции и Египте, наоборот, можно столкнуться с завышенными оценками гостиниц. Здесь собственники отелей зачастую «сертифицируются» заблаговременно, еще до того, как это сделает Министерство туризма. Правда, египетские власти обещают исправить ситуацию и проверить все отели на соответствие европейским стандартам качества. Хотя местные отельеры не считают целесообразной переквалификацию отеля после трехлетнего простоя.

В Турции и Египте лучше выбирать «молодые» отели, недавно прошедшие сертификацию. И помните, что в этих странах «звездность» отелей определяется не столько качеством жилья, сколько количеством оказываемых услуг. Поэтому отель 5 звезд в Турции почти наверняка не будет таким же, как в европейских странах.

Leave a Reply