Перевозка животных в самолете: стоимость, правила в Украине

Не хотите оставлять питомца одного во время отпуска или некому за ним присмотреть? Можете отправиться в путешествие вместе с ним. Однако нужно знать основные правила перевозки животных в Украине:

  • В салоне самолета можно перевозить животных весом до 8 кг (это общий вес – животное+контейнер).  С большим весом в салон допускаются только служебные собаки, используемые правоохранительными органами либо животные, необходимые для моральной и физической поддержки людям с ограниченными возможностями.
  • Все крупные животные весом от 8 до 75 кг перемещаются в качестве зарегистрированного багажа.
  • О перевозке животных авиакомпанию следует предупредить заблаговременно и заполнить специальную онлайн-форму на сайте. О перелете животных до 32 кг необходимо оповестить за 24 часа до вылета, крупных пород от 32 до 75 кг – за 72 часа.
  • В салоне самолета допускается перевозка только двух домашних животных, по одной особи на одного человека.

Правила перевозки животных в самолете: требования к организации перелета:

  • Контейнеры для транспортировки животных должны соответствовать установленным нормам, необходимым для безопасности питомцев, пассажиров и персонала авиакомпании. Внутри клеток должно быть достаточно просторно, чтобы животное могло встать в полный рост и лечь в естественном положении. Багажная бирка не должна препятствовать вентиляции контейнера. При нарушении этих норм вашего питомца не пустят ни в багаж, ни в салон самолета.
  • Транспортировка животных в самолете оплачивается по тарифам авиакомпании. Так, в МАУ за перевозку маленького животного до 8 кг, вы заплатите около 110 долларов. За перелет более крупного питомца, весом до 32 с контейнером, придется заплатить 165 долларов. Перевозка больших животных до 75 кг стоит 330 долларов.
  • Для перевозки животных необходимо собрать массу документов о состоянии здоровья и вакцинации.
  • В некоторые страны путешествие с животными запрещено или ограничено. Исключением могут быть только служебные собаки. Уточняйте все заранее.
  • На чартерных рейсах о перевозке животных нужно предупредить турагента или туроператора. Оплатить услугу вы сможете как в кассе турагента, так и в авиакомпании, заранее договорившись о подробностях оплаты с туроператором.

Leave a Reply