Правила въезда в Грецию для украинцев в 2023 году

Правила въезда в Грецию для украинцев в 2023 году

Нужна ли виза в Грецию для украинцев? Нет, не нужна. С июня 2017 года установлен безвизовый режим между Украиной и странами Европейского Союза. Теперь украинским туристам можно свободно пересекать границу Греции, имея при себе биометрический паспорт. Тем же, кто еще не оформил документ нового образца, нужно предоставить визу. Разрешение на въезд также понадобится лицам, которые прибывают на территорию государства с целью трудоустройства, ведения бизнеса или учебы. Итак, основные правила въезда в Грецию и сколько денег брать с собой — далее в статье…

Как быстро оформить биометрический паспорт читайте здесь:

Какие документы нужны для безвизового въезда в Грецию

Туристу из Украины требуется подготовить:

  • биометрический загранпаспорт, действующий еще, как минимум, полгода с момента пересечения территории Греции;
  • страховой полис;
  • туристический ваучер или данные о бронировании отеля;
  • финансовая гарантия (банковские выписки, наличные деньги) или спонсорское письмо от родственников/ знакомых, принимающих туриста в Греции;
  • разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка от опекуна, отсутствующего во время путешествия.

В нынешних условиях многих интересует вопрос: Могут ли украинцы въехать на территорию Греции без биометрического паспорта, по внутреннему документу? Да, могут, но данное послабление касается только беженцев. Туристы пересекают границу государства на общих основаниях.

Сколько денег брать с собой в Грецию?

Думаете, что это лично ваше дело. Ан нет. Пограничный кодекс ЕС предусматривает проверку финансового состояния путешественника. И неважно, едет ли турист с визой или без, пограничник имеет право потребовать документ, подтверждающий наличие денежных средств.

На практике же бывает по-разному и многие бывалые путешественники утверждают, что никогда не сталкивались с подобными требованиями. Другие  говорят, что их просили только предоставить бронь отеля и транспортные билеты в обратную сторону.

Однако же, предупрежден — значит вооружен. Правила таковы, что при въезде в Грецию у вас должно быть при себе не менее 300 евро. При этом полная сумма — 50 евро/сутки для каждого взрослого путешественника и не менее 25 евро/сутки для ребенка.

По-большому счету, наличие кредитной карты уже считается доказательством платежеспособности туриста. Владельцам карт высокого класса Gold и Platinum вообще не стоит волноваться. Так как их наличие снимает множество вопросов касательно финансового состояния.

Чаще всего по отношению к туристам, предоставляющим все необходимые документы, никаких дополнительных требований не предъявляют. Но если человек не может показать обратный билет, бронь отеля, нервничает, его могут вызвать для дополнительного контроля. Тогда-то у вас и потребуют финансовую гарантию. Это обосновано борьбой стран ЕС с нелегалами.

Помните, что при наличии кредитной карты и всех необходимых документов вас не имеют права задерживать. Отсутствие документа о финансовой гарантии  не может быть самостоятельным поводом для отказа в пересечении границы. Так что будьте спокойны. Просто распечатайте чек из банкомата на английском языке и все.

Старые и новые правила въезда в Грецию для украинцев

Пандемия коронавируса несколько изменила правила въезда в Грецию. В условиях СOVID-угрозы от всех путешественников старше 12-ти лет требовалось:

  • заполнить специальную форму не позднее, чем за 24 часа до полета;
  • предъявить сертификат о вакцинации, завершенной не позднее, чем за 14 дней до путешествия;
  • при отсутствии сертификата предоставить негативный тест на коронавирус или справку о перенесенном заболевании.

С 15 марта 2022 года коронавирусные ограничения были сняты. Также, начиная с 1 июня 2022 года отменено требование в отношении использования масок в общественных местах. Теперь путешественникам, посещающим Грецию, не нужно указывать данные о СOVID-статусе. Исключение касается только туристов, прибывающих из Китая. Так, в период с 31 января по 14 февраля 2023 года все лица, которые приезжают в Грецию из КНР, независимо от их национальности, должны предъявить отрицательный тест на SARS-CoV-2.

Leave a Reply