Правила перелета с детьми без сопровождения и с сопровождением взрослых

Правила перелета с детьми без сопровождения и с сопровождением взрослых

Если вы планируете поездку на самолете с семьей или хотите без сопровождения отправить ребенка, вам просто необходимо знать некоторые правила.

Правила перелета с детьми в Украине

Какие документы нужны для перелета с ребенком?

Согласно новым правилам, на каждого ребенка до 16 лет должен быть оформлен биометрический загранпаспорт установленного образца. Срок действия такого документа – 4 года.

Процесс оформления через паспортный стол занимает 1-2 месяца. Чтобы получить паспорт для ребенка необходимо предъявить следующие документы:

  • заявление на оформления документа, заполненное одним из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей.

Визу нужно оформлять в случае отсутствия загранпаспорта для получения права въезда в страны Шенгенской зоны. Требования к оформлению документа такие же, как и для взрослого. Визовая анкета заполняется родителями.

Правила перелета детей без сопровождения взрослых предусматривают оформление нотариально заверенного разрешения родителей на вывоз ребенка. Если несовершеннолетний путешествует с одним из родителей, соответствующее согласие должен оформить другой родитель.

Правила перевозки грудных детей в самолете

Для грудных детей и малышей, которые еще не достигли двухлетнего возраста, существуют определенные правила. Зная их, вы можете значительно облегчить организацию путешествия и сэкономить деньги.

Кроха может находиться на руках у взрослого и, в этом случае, предусмотрена скидка на детский билет до 90%. Если же вы мама или папа двойнят, второго ребенка прийдется посадить или положить в специальное авто кресло. Второй малыш будет путешествовать по скидке приблизительно 25%.

Помните! Не все авто кресла подходят для воздушного транспорта, поэтому прежде чем брать на борт сидение, проверьте его маркировку.

Вообще, детский билет для всех детей до 12 лет дешевле взрослого в среднем на 25%.

Правила перелета детей без сопровождения взрослых: возраст, заказ услуги

Во всех авиакомпаниях существует услуга Unaccompanied Minors – сопровождение несовершеннолетних пассажиров. Отвечу на пару волнующих вопросов касательно этой услуги.

Со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения взрослых?

Эта услуга распространяется на детей от 5 до 16 лет. За определенную плату сопровождение ребенка в самолете обеспечат сотрудники авиакомпании. Ему будет гарантированно повышенное внимание персонала и безопасность.

Как заказать услугу сопровождения в аэропорту?

Чтобы воспользоваться услугой Unaccompanied Minors, необходимо купить билет на самолет по взрослому тарифу, и отдельно оплатить сопровождение. Кроме того, во время регистрации, родители или опекуны должны заполнить сопроводительную ведомость.

Можно ли в 17 лет летать без родителей?

Требования разных авиакомпаний могут отличаться. Многие компании допускают самостоятельный перелет без сопровождения с 12-14 лет.

Только дети 5-12 лет в силу своего возраста еще не могут летать самостоятельно. Для них и предназначена услуга Unaccompanied Minors. Малыши 5-8 лет допускаются к посадке без родителей только на прямые авиарейсы. После 8 лет можно планировать авиа маршруты с пересадкой.

Чаще всего авиакомпании предоставляют услугу сопровождения детям до 16-17 лет. Так что 17-летний пассажир считается вполне самостоятельным. Он может летать сам даже с пересадкой. Однако в любом случае, все особы до 18 лет пересекают границу государства только по письменному согласию родителей.

Правила безопасного перелета с детьми. Что нужно учесть?

20 минут взлета и столько же времени посадки наиболее волнительны. В этот период все ощущают перепады давления и заложенность в ушах. Что уж говорить о маленьких пассажирах! Кто-то легко воспринимает такие неприятности, а кто-то отчаянно плачет. Что посоветовать родителям? Прежде всего, как можно чаще давайте пить ребенку, предложите леденец, а самым маленьким – бутылочку или соску. Это значительно уменьшит восприятие перепадов давления.

Есть мнение о том, что для облегчения боли в ушах при перепадах давления и взрослым, и детям стоит закапать в нос сосудосуживающие капли. Это средство также желательно взять с собой на борт.

А главное – не волнуйтесь и не передавайте свое волнение малышу. Позаботьтесь заранее о хорошем настроении вашего крохи. Возьмите с собой его любимые игрушки.

Приятного полета!

Leave a Reply