Виды горнолыжных подъемников

Виды горнолыжных подъемников

Комплексы для горнолыжного отдыха сложно оборудованы, а протяженность трасс исчисляется  километрами. Понятно, что без специальных приспособлений для перемещения отдыхающих не обойтись. С использованием современных наземных и воздушных подъемников дорога к горнолыжной трассе покажется вам увлекательной и веселой. Это будто часть развлекательной программы курорта с демонстрацией местных красот. Как устроен горнолыжный подъемник? Какие виды горнолыжных подъемников бывают и как ими пользоваться? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Перемещение по земле (точнее, по снегу)

Бугельные подъемники

Передвижение осуществляется благодаря бугелю Т-образной формы или в виде тарелки. В первом случае возможен подъем двух человек на одном бугеле одновременно, во втором – перемещается один человек. Садясь на круглую перекладину, лыжник доставляется к месту назначения, после чего отпускает бугель отходит в сторону

виды горнолыжных подъемников

Ленточные подъемники

Это отличный вариант подъема по некрутым склонам. Представляет собой гибкую движущуюся дорожку. По ней перемещаются горнолыжники, сноубордисты и любители санок без какой-либо опоры. «Волшебная дорожка» особенно нравится подрастающему поколению. От такого перемещения дети просто в восторге!

Канатный подъемник

В некоторых случаях используется очень простой способ подъема с помощью троса. Человек захватывает руками канат и держится так до прибытия на вершину. Чтобы облегчить процесс используется бугель, прикрепленный к одежде горнолыжника. Им он цепляется за трос в начале пути. Такое перемещение возможно на некрутых склонах.

Виды надземных горнолыжных подъемников

Кресельные подъемники

Этот вид подъемников наиболее удобный и быстрый. Может быть как одно-, так и многоместным. Для передвижения туристу не нужно прилагать абсолютно никаких усилий. Необходимо только сесть в кресло, наслаждаться зимним пейзажем и полной грудью вдыхать свежий морозный воздух. Подъемник не замедляет ход на платформе.

виды горнолыжных подъемников

Гондольные подъемники

Подъемники гондольного типа перемещают отдыхающих в кабинах. Бывают маятниковыми (с двусторонним движением кабин по двум параллельным веткам и замедлением при подъезде к месту назначения), а также односторонними.

виды надземных горнолыжных подъемников

Leave a Reply