Древняя, интересная, пляжная Анталия

Древняя, интересная, пляжная Анталия

Анталия находится в юго-западной части Турции, всего в 12 км от аэропорта международного значения. Вся территория Анталии разделена на Старый и Новый город. Для туристов наиболее интересен Старый город с множеством достопримечательностей еще римской эпохи, крепостными стенами и старым портом.

Карта

Немного истории

Анталия имеет богатую историю. Здесь жили люди еще в период бронзового и каменного веков. На этих землях властвовало азиатское Хеттонское царство и Византия.

В разные времена здесь проповедовалось христианство и ислам. В городе жили арабы, греки, римляне, периодически поднимая бунты и воюя между собой за власть над городом.

Стоит ли много говорить о том, какое значение имел этот город в те далекие времена, и какое богатое культурное наследие оставили здесь прошлые поколения!

Что делать, чем заняться и что купить в Анталии?

Анталия – Турецкая Ривьера, туристическая столица страны.

После многочисленных сражений и кровавых революций город перешел в состав Турецкой республики в начале ХХ века. С тех пор он активно развивается в сфере сельского хозяйства, легкой промышленности и туризма. В Анталию ездят чтобы:

  • Отдохнуть на побережье Средиземного моря;
  • Заняться дайвингом, рафтингом, яхтингом, виндсерфингом и пр.;
  • Отправится в круиз, увидеть местные горы, водопады, пещеры, каньоны;
  • Развлечься в многочисленных ночных клубах;
  • Посетить множество археологических достопримечательностей;
  • Попробовать ароматный турецкий кофе и восточные сладости;
  • Купить уникальные сорта чая с яблочным и гранатовым ароматом;
  • Отведать свежих фруктов, купить оливкового масла;
  • Приобрести ювелирные украшения, домашний текстиль, изделия из кожи и меха.

Несмотря на разнообразие развлечений, шумную ночную жизнь и широкие возможности для шопинга, Анталия считается отличным местом для семейного отдыха. Конечно, идеальным для отдыха с грудными малышами этот курорт не назовешь. Уж очень переполнены здешние пляжи. Да и сам город гудит, как пчелиный улей. Но для подросших детишек «самое то».

Почему отдых в Анталии хорош для детей и не только:

  • Близость аэропорта. Очень большой плюс для детей и их родителей, так как длительные поездки утомляют даже взрослых. А здесь… 20-30 минут – и вы в отеле.
  • Туры «все включено». Очень распространенное предложение в Анталии и особенно удобно для семейного отдыха.
  • Хорошее транспортное сообщение по городу. Общественный транспорт ходит регулярно, с парковками проблем нет. Добраться до какой-либо достопримечательности не составит труда. Возле гостиниц и многих ТЦ установлены специальные желтые кнопки вызова такси.
  • Масса экскурсий, развлекательных комплексов, детских комнат и шоу-программ в городе.
  • Чистые пляжи, награжденные «Голубым флагом».
  • Прекрасная инфраструктура: аптеки, магазины, ярмарки и пр. Все рядом.
  • Теплое море (температура воды летом +22..+27°C).
  • Мягкий средиземноморский климат позволяет отдыхать с детишками с мая по октябрь. В июле/августе температурные показатели максимальные (в среднем +28°C, иногда повышение до +35°C). Круглый год на курорте умеренная влажность воздуха 55-65%, поэтому зной переносится легче, чем в регионах с повышенной влажностью.

Пляжи Анталии: Патары, Лара, Олимпос, Коньяалты

пляжи анталии

Все пляжи Анталии делятся на платные и бесплатные. «Платные» – это оборудованные пляжные зоны с лежаками, зонтами и пр. Бесплатные варианты чистые и ухоженные, но здесь нет той инфраструктуры, которые ожидают туристы от раскрученного средиземноморского курорта.

Протяженность береговой линии Анталии 120 км. Пляжи здесь разнообразные: песчаные, галечные, каменистые, иногда с большими бетонными плитами. В Старом городе вход в море обрывистый. Местами огромные скалы подступают к побережью, а по ним текут водопады.

Постепенно, приближаясь к новостройкам, побережье выравнивается и становится пологим с насыпной галькой или песком возле отелей.

Пляж Патары

Если вы хотите не просто покупаться в море, но и почувствовать единение с природой отправляйтесь на пляж Патары. Это уникальное место. Здесь откладывают яйца черепахи, поэтому зона охраняется государством и в районе 3 км строительство запрещено.

На побережье протяженностью 22 км вы увидите скалистые бухточки, пологие пляжи с мелким песком, старинные городские стены. Можно также найти уединенные места. Нет шумных развлекательных заведений. Спокойный тихий отдых в заповедной зоне.

Отзывы о пляже разнообразны. Море здесь неглубокое, песок мелкий. Казалось бы, прекрасное место для отдыха с детьми. Но отдыхающие часто жалуются на большие волны и сильно течение. Действительно, такое здесь бывает частенько, поэтому за детишками нужно смотреть внимательно.

Олимпос

Один из самых чистый пляжей мира протяженностью 4 км. Здесь можно насладиться отдыхом в окружении благоухающих сосен и старинных построек. Совсем рядом – Национальный парк Олимпос.

Пляж Олимпос – популярное место среди активной, продвинутой молодежи, которая любит «зажигать» до утра. На побережье всю ночь гремят дискотеки.

Лара

Пляж Лара – очень популярное место среди туристов. И вот почему:

  • Протяженность береговой линии 12 км.
  • Рядом – знаменитый водопад Дюден, стекающий со скал прямо в море.
  • Прекрасный горный пейзаж.
  • Вращающийся ресторан на вершине холма. Отсюда открываются умопомрачительные виды.
  • На пляже проводится ежегодный конкурс песчаных скульптур.
  • Рядом с пляжем можно организовать пикник, есть специальные места для этого.
  • Песчаный пляж и пологий вход в море. Пляж Лара отлично подойдет для отдыха с детишками.

Коньяалты

Этот пляж очень развит в плане инфраструктуры. Все рядом: отели, развлекательные комплексы, аквапарк, рестораны, кафе.

Что нужно знать отдыхающим с детьми. Пляж Коньялты галечный. Причем галька довольно крупная, поэтому специальная обувь не помешает. Здесь глубоко уже в 3-5 м от берега. Так что будьте осторожны!

Достопримечательности Антальи

анталия достопримечательности

Анталия: достопримечательности

Гора Тюнектепе

Прогуливаясь по крутому серпантину горных дорог, вы увидите много археологических и природных достопримечательностей Анталии.

Башня Хыдырлык

Древнее крепостное сооружение и маяк.

Ворота Адриана

Это наследие Римской Империи, построившей триумфальную арку и ворота в 130 году нашей эры в честь приезда в Анталию императора Адриана.

Анталийский аквариум

Более 10 тыс. представителей водного мира обитают в этом аквариуме.

Музеи Анталии

Здесь вы увидите собрание уникальных артефактов древности: кухонная утварь, скульптуры и даже скелеты.

Минарет Йивли

Уникальный минарет высотой 38 метров отлично видно из любой точки Анталии. Рядом – мечеть.

Перге

Это памятник эллинистической и римской архитектуре. Считалось, что древний город строился под покровительством Артемиды Пергской.

Позже власть над поселением перешла Александру Македонскому, а в 14 веке – Османской империи. В этом месте проповедовал апостол Павел, здесь жил древнегреческий математик и астроном Апполоний Пергский.

что посмотреть в анталии

Leave a Reply