Белек (Турция): пляжи, достопримечательности, фото

Белек (Турция): пляжи, достопримечательности, фото

Белек – средиземноморский курорт Турции, провинции Анталья. Туризм здесь начал развиваться относительно недавно, в 1984 году.

Инфраструктура Белека идеально подходит для морского отдыха, но в большей степени в городе развит гольф-туризм. Для любителей и профессионалов этого спорта оборудованы огромные поля.

С мая по октябрь в Белек стекаются сотни туристов, чтобы отдохнуть на южном побережье турецкого Средиземноморья, в Турецкой Ривьере.

Жизнь кипит здесь круглый год. Даже зимой сюда приезжают европейские и азиатские футбольные команды для тренировок на гольф-полях.

белек гольф-поля

Белек на карте Турции

Белек: достопримечательности

Итак, чем заняться в Белеке:

  • Отдохнуть на море
  • Поиграть в гольф.
  • Зарядиться адреналином в аквапарке.
  • Покататься на лошадях.
  • Посетить местные достопримечательности.

А теперь обо всем по порядку.

Город Перге

В 30 км от Белека расположен древний город Перге. Известно, что в нем жили люди еще в  VII в. до н.э. Здесь властвовали лидийцы, персы, греки, римляне. Поскольку в римский период правления город достиг пика процветания, все руины, которые сохранились до наших дней, римские.

Белек Перге

Город Перге стал отправной точкой распространения христианства в Малой Азии в начале нашей эры. Именно здесь начал проповедовать христианство апостол Павел. К сожалению, по причине заболачивания местности и постоянных набегов арабов, город прекратил свое существование в VII веке.

Все саркофаги, статуи и бытовые предметы, найденные в древнем городе, хранятся в археологическом музее Анталии. В самом городе можно увидеть Эллинистические врата, рыночную площадь, бани, главную улицу с фонтаном, стадион на 12 тыс. человек и театр вместительностью 15 тыс. зрителей.

Белек достопримечательности

Аквапарк и дельфинарий «Троя»

Развлекательный центр занимает площадь в 12 тыс. м2. Находится на территории отельного комплекса Rixos Premium Belek, в юго-восточной части Белека.

Фишка аквапарка Белека – деревянный троянский конь высотой 24 метра. Оборудованы горки как для любителей экстрима, так и для посетителей, пришедших за релаксом. Длина спусков от 30 до 120 метров под разным уклоном. Так что, здесь каждый найдет развлечение по своему вкусу, а стоит такая радость от 30 до 45$.

Помимо аквапарка, развлекательный комплекс организовывает шоу-программы с участием белых китов и моржей.

В дельфинарии вы увидите, как дельфины рисуют, и сможете купить картину. За дополнительную плату вам предложат поплавать вместе с морскими “лекарями”.

Кстати, уже доказано, что дельфинотерапия помогает в лечении многих заболеваний. Не попробуешь – не узнаешь. В любом случае, это доставит вам массу удовольствия. А позитив, как известно, творит чудеса.

Конный клуб

Это прекрасное место отдыха  для детей и взрослых. Конный клуб в Белеке находится в зоопарке. Здесь можно покормить лошадей и покататься верхом.

Гольф-поля

Площадок для гольфа в Белеке более десяти. Все они занимают большие площади от 100 до 1000 га. Окруженные сосновым лесом, озерами, деревьями и песчаными холмами, эти площадки открывают взору прекрасные пейзажи. Здесь можно не только насладиться игрой, но и почувствовать единение с природой.

Гольф-клубы Белека считаются лучшими в Европе. В частности, клуб «Робинзон» освещается в ночное время, поля клуба «Анталья» спроектированы всемирно известными европейскими архитекторами, а растительность для полей CARYA выращивается в специальных рассадниках.

Каньон Кепрюлю

Чистейшая горная река Кепручай необычного изумрудного цвета, пихтовые, кипарисовые и эвкалиптовые рощи, зеленые холмы, редчайшие растения и гигантские черепахи весом до 90 кг. Вот что вы увидите в каньоне Кепрюлю.

Это отличное место для рафтинга, рыбалки и ярких фотосессий. Здесь можно отведать рыбные блюда в кафе и просто покататься на лодочке или байдарках. Находится коньон в местном Национальном парке протяженностью 14 км.

Пещера Зейтин Таш

Название пещеры переводится как «оливковый камень». Это место выглядит просто потрясающе! Удивительно, что пещера обнаружена только в 90-х гг. прошлого века. А ведь, по мнению ученых, ей 14 млн. лет!

Тончайшие сталактиты и стогматиты украшают недра пещеры, будто гирлянды, а стены переливаются от мерцания кристаллов.

К пещере лучше добираться на арендованном транспорте или в составе экскурсионной группы. Вход в пещеру символический. Всего 5 лир (27 грн.)

Пляжи Белека

Общая протяженность пляжей Белека – 20 км.  Вся прибрежная территория поделена на две части – Кедрие и Серик.

Воздух в курортном городе насыщен морским бризом,  ароматом соснового леса и эвкалиптовых рощ, а на побережье часто можно увидеть черепах, которые откладывают яйца. Поэтому весь Белек считается заповедником, охраняемым законом.

Центральный пляж

Главный песчаный пляж Белека награжден Голубым флагом. В отличие от многих анталийских пляжей, побережье Белека песчаное, иногда с мелкой галькой.

Вход в море пологий, редко попадаются камни, но они небольшие и округлые.

Белек Бич Парк

Тем, кто жаждет развлечений, пляж Белек Бич Парк подойдет идеально.

Здесь есть множество детских и спортивных площадок, оборудованы гамаки и скамейки, регулярно проводятся развлекательные шоу-программы и дискотеки.

Место подойдет как для семейного отдыха, так и для молодежных тусовок до утра.

Пляж Кадрие

Этот пляж находится в деревушке, в 7-10 км от Белека. Славится мягким чистейшим песком и бирюзовой прозрачной водой.

Пологий вход в море без камней и неожиданных углублений, нет сильных течений. Так что для отдыха с детьми самое то.

За пляжем – парк, где есть места для пикников, построены спортивные и детские площадки.

Как добраться до Белека?

В аэропорту Анталии можно сесть на автобус №600 и доехать до местного автовокзала. Далее пересесть на автобус до Белека. Из аэропорта к автовокзалу также следует «Хаваш» (транспорт аэропорта) – стоит дороже, но комфортнее долмуша.

Leave a Reply