Правила въезда в Турцию для граждан Украины в 2023 году

Правила въезда в Турцию для граждан Украины в 2023 году

Правила въезда в Турцию регламентируются законом “Об иностранцах” Турецкой Республики и международными визовыми соглашениями. Во всех случаях порядок пересечения границы и срок нахождения в государстве определяются целью визита.

Как правило, к туристам требования минимальны. Тем не менее, путешественнику следует подтвердить свою благонадежность и финансовую состоятельность. Иначе говоря, требуется доказать, что деньги на пребывание в стране и возврат обратно у вас имеются. Сегодня обсудим правила въезда в Турцию для украинцев, а именно визовые и финансовые вопросы.

Нужна ли виза в Турцию для украинцев?

Соглашение, заключенное между Украиной и Турецкой Республикой в августе 2012 года, утверждает безвизовый порядок въезда наших граждан на территорию Турции.

Украинцы могут посещать Турцию без визы, имея при себе биометрический загранпаспорт, действующий еще, как минимум, 6 месяцев с момента пересечения границы, страховой полис, данные о бронировании жилья и транспортные документы для поездки в обратную сторону.

Важно! Безвизовый режим распространяется только на туристов, не осуществляющих доходной деятельности на территории государства. Для частых деловых визитов требуется мульти виза, для работы — рабочая, а для учебы — студенческая.

Иначе говоря, если вы, находясь в Турции как турист, захотите устроиться на работу, вам потребуется вернутся в страну происхождения, оформить соответствующую визу и пересечь границу республики уже в качестве трудового мигранта. Иначе вы будете считаться нелегалом, даже если срок вашего пребывания по безвизу не истек.

Сколько можно находиться в Турции украинцам по безвизу?

Украинцы, пребывающие в Турцию с туристической целью, могут находиться на территории республики до 90 дней из 180. Это означает, что вы можете жить в стране 3 месяца. Затем следует вернуться на родину и, при необходимости, вернуться обратно в следующем полугодии.

При этом пограничные службы вполне обоснованно могут потребовать от туриста доказательства его финансовой состоятельности. В целях борьбы с нелегалами вас могут попросить предоставить информацию о брони отеля или же показать наличные средства. Поэтому желательно иметь при себе деньги или банковский чек с данными о балансе.

Сколько денег нужно иметь для въезда в Турцию?

Если у вас на руках есть обратный билет на самолет, то ваша финансовая гарантия — это сумма денег в расчете 50 USD на день пребывания в стране. Если же обратного билета нет — готовьте 1500 USD.

Новые правила въезда для украинцев в связи с войной

В 2023 году правила въезда в Турцию для украинцев несколько изменились. Беженцы могут пересекать границу республики даже по внутреннему паспорту, без дополнительных требований. Кроме того, в связи с войной и невозможностью вернуться на родину, граждане Украины могут оформить туристический или гуманитарный ВНЖ (вид на жительство). Данное разрешение дает право постоянно проживать в стране 1–2 года. Подробности можно узнать на сайте Иммиграционной службы Турции.

Leave a Reply