Климат Турции по регионам

Климат Турции по регионам

Турция – большая страна и разнообразная. Здесь много достопримечательностей, архитектурных памятников и природных шедевров. Каждый регион особенный, со своим лицом, неповторимым шармом и погодой.

Сделать заключение о климате в Турции в целом также некорректно, как сказать, что Черное и Средиземное море – это одно и то же. Поэтому чтобы не было путаницы я опишу климат Турции по регионам: Средиземноморье, Черноморское побережье, Мраморное море, центр и восток страны.

Общая информация о климате Турции

Погода в Турции зависит от климатической зоны. В этой стране их три:

Южная часть Турции (Анталья), омываемая водами Средиземного моря, характеризуется субтропическим средиземноморским климатом с дождливой, относительно теплой зимой и жарким, сухим летом. Большая часть осадков выпадает здесь в холодное время года.

Таврские горы закрывают регион от холодных северных ветров и, наряду с теплым морем, способствуют поддержанию круглогодичной высокой влажности воздуха (не ниже 60%).

Климат на Средиземноморском побережье Турции

Юг Турции называют Турецкой Ривьерой. В этом пляжном королевстве живет жаркое лето. Именно сюда можно смело отправляться на отдых с наступлением первых осенних холодов и весной. Пляжный сезон в Анталии длится полгода.

На Средиземном море Турции можно отдыхать, начиная со второй половины апреля и до середины ноября. Но даже зимой температура моря не опускается ниже +16°C.

Южное побережье Турции омывают теплые воды Средиземного моря, а в районе Мармариса они сливаются с Эгейским морем, также являющимся частью Средиземноморья. Для всего юго-западного средиземноморского региона Турции характерен субтропический климат с жарким летом и мягкой дождливой зимой. Правда, побережье Эгейского моря на несколько градусов прохладнее.

Климат на Эгейском море Турции несколько другой, нежели на Анталийском (Средиземном) побережье. Он более сухой и прохладный. Море также на несколько градусов холоднее. На Эгейском побережье Турции лучше отдыхать летом, так как весной и осенью море здесь прохладное.

Летом на юго-западе Турции царит настоящая жара. Температура воздуха прогревается до +30…+35°C градусов. Иногда столбики термометра показывают до +40°C. Июль и август – самые знойные месяцы. Самые холодные – декабрь, январь и февраль.

Зима здесь довольно теплая для нашего человека. Днем воздух прогревается до +14…+17°C, а ночью до +8°C. Очень редко термометр показывает значение +5°C. А море максимально охлаждается до +17°C. И дожди, дожди, дожди…

Климат на Мраморном море Турции

Этот регион находится на стыке Европы и Азии, поэтому климат здесь непостоянный. Летом – теплый, сухой, континентальный. Зимой – влажный, прохладный.

В холодное время года часто дуют пронизывающие ветры и постоянны осадки. Температура зимой  +3….+9 °C, летом +20….+35°C. Весь сентябрь в районе Мраморного моря и в Стамбуле тепло, до +25°C.

Погода на Черном море Турции

Черноморский климат Турции умеренно теплый субтропический. На западе климат более сухой, на востоке – влажный. Летом воздух прогревается до +25°C, зимой +1…+7°C. С октября по март идут проливные дожди.

Серверный регион Турции, омываемый Черным морем, характеризуется умеренно теплым субтропическим климатом.

Восточная часть Черноморского побережья Турции защищена от ветра горными хребтами Кавказа, а потому здесь значительно теплее. Эта часть побережья хоть и самая дождливая зимой, но более теплая и тихая.

Центральная часть наиболее холодная, а в зимнее время здесь и вовсе суровый климат. Это обусловлено потоками северных ветров, поднимающихся по горным долинам. В холодное время года здесь дует пронизывающий ветер. Это самый суровый регион страны.

На западе преобладает сухой средиземноморский климат.

Климат на востоке и юго-востоке Турции

Здесь резко-континентальный климат. С ноября по май длится зима! Даже в середине апреля в этом регионе лежит снег. Холоднее всего в январе и феврале. Ночью температура опускается до -11…-12 °C. Днем – 2…-4°C.  В июле/августе – +25…+30 °C. Лето жаркое и сухое. Бывают песчаные бури.

Погода в центральном регионе Турции

В Центре Турции, в районе Анкары и Каппадокии климат умеренно-континентальный с жарким и сухим летом с июня по сентябрь, а также холодной зимой (декабрь, январь и февраль). Больше всего осадков выпадает в апреле и мае, суше всего в августе. Летом температура колеблется в пределах +20…+30°C, зимой  +1…+6°C.

Leave a Reply