Кушадасы – отдых у ворот античного города

Кушадасы – отдых у ворот античного города

Кушадасы – это административный центр одноименного региона. Находится на западе Турции, в 70 км от города Айдын.

Археологические исследования говорят о том, что первым здесь поселился народ Лелеги. Затем, приблизительно в 11 в. до н.э. сюда перебрались греки, а в 9 в. до н.э – ионийцы.

Карта:

Кушадасы: обзор, история, достопримечательности

Кушадасы (птичий остров)  – это раскрученный курорт Эгейского побережья Турции. Его популярность связана не столько с прекрасными пляжами и развитой туристической инфраструктурой, сколько с духом античности и Средневековья.

В Кушадасах встречается прошлое и настоящее, запад и восток. Традиции, религия и культура разных национальностей переплелись и создали особый местный колорит.

Кушадасы был стратегически важным объектом во все времена. Так, в 1340 году, когда поселением правили византийцы.

Генуэзские купцы получили разрешение на стоянку торгового флота на бухте Кушадасы. Так здесь появился грандиозный замок-крепость, который и сегодня является визитной карточкой курорта.

Средневековье – это период процветания Кушадасы. Даже, когда в ХV веке поселение захватили османы, город не понес сильных разрушений. Напротив, его развитие продолжалось и усиливалось.

После своей победы османы построили в городе уютный квартал в восточном стиле. Эти старинные здания, узкие улочки и базар сохранились до наших дней.

Ну и, конечно же, отдельного разговора заслуживает славный город Эфес. Здесь все самое-самое. Это место рождения одного из семи древних чудес света – храма Артемиды и самого огромного амфитеатра, сохранившегося до наших дней.

кушадасы

В часовне Эфеса Пресвятая Богородица Мария провела последние годы своей жизни. В древнем городе гостил Александр Македонский и проповедовал апостол Павел.

А еще, тут варят знаменитое турецкое пиво марки Efes.

Итак, что можно увидеть в Эфесе:

  • Развалины храма Артемиды Эфесской;
  • Публичный дом Афродиты;
  • Старинную библиотеку Цельсия, построенную еще в 117 году нашей эры;
  • Римский амфитеатр;
  • Часовню Девы Марии;
  • Базарную площадь древнего города;
  • Храм Адриана (II век нашей эры);
  • Крытый театр Одеон (150 г. нашей эры);
  • Базилику Святого Иоанна и др.;

Легендарный город Кушадасы: что еще посмотреть?

Будучи в Кушадасах, непременно посетите уютную османскую деревеньку Шириндже. Тут вас ждет полная перезагрузка и незабываемый отдых в окружении живописных гор, укрытых зеленым покрывалом деревьев.

Когда-то в этот поселок переселились жители Эфеса. Сегодня небольшая деревушка Шириндже занимается виноделием. Здесь производят прекрасное фруктовое вино, плетут шляпки и сумочки из ароматных трав (ромашки, бессмертника), шьют одежду из гипоаллергенной ткани «шиле» (марлевки), продают различные сувениры.

Советы для отдыхающих в Кушадасах

  1. Приезжайте в Кушадасы в июне-августе, чтобы осенне-весенняя ветренная погода не испортила вам отдых.
  2. С мая по октябрь работают городские аквапарки. Режим их работы 10.00-16.00. Детям предоставляются скидки.
  3. Будьте готовы заплатить за использование лежаков на некоторых пляжах.
  4. В центре курорта Кушадасы торговые центры работают круглосуточно, а в отдаленных районах закрываются к 20.00. На рынках обязательно стоит торговаться, а вот в магазинах цены на товары фиксированные.
  5. Желательно выбрать один ресторан или кафе для посещения во время отдыха. Постоянным клиентам предлагаются приятные скидки и сюрпризы от заведения.
  6. Отправляйтесь на рынок с местной валютой, но откажитесь от обмена денег на базарах и у частных лиц. Денежные операции производите только в банках!

Кушадасы: пляжи

кушадасы пляжи

Дамский пляж

Еще 40 лет назад здесь могли купаться только женщины. Сегодня это обычный общественный пляж. Отличное место для отдыха с детьми. Вход в море пологий, вода чистейшая.

Мелководье и песчаное дно – это безопасность для детворы и спокойствие для их родителей. Активным туристам предлагаются водные лыжи, мотоциклы и велосипеды напрокат.

Из недостатков отдыхающие отмечают небольшую протяженность пляжа и большое количество людей. Также дамский пляж расположен ниже набережной. Крутой спуск к морю и подъем не каждому понравится.

Рядом с Дамским находится Зеленый пляж. Здесь вы сможете понежиться на солнышке, а затем отдохнуть на зеленой травке в тени пальм, растущих прямо на прибрежной зоне.

Еще 5 минут езды на автобусе от Дамского пляжа –  и вы на пляже Йиланджибурну. Это недалеко от голубиного острова. Место для тех, кто любит тишину и уединение.

Дамский пляж на карте

Длинный пляж

Огромнейший пляж с насыпным песком, один из самых больших в Турции. Получил свое название благодаря внушительной протяженности береговой линии – 18 км! Вход на пляж бесплатный. Пологий вход в море, что идеально подходит для детей. Водные развлечения: серфинг, гидроциклы, катамараны, бананы, дайвинг.

Длинный пляж на карте

Куштур

Пригородный песчаный пляж, один из лучших в Кушадасах. Отдаленность от города – 5 км.

От центра к пляжу регулярно курсируют автобусы. Что примечательно, море здесь тихое сутра, а днем поднимаются волны.

За Куштуром – пляж Тусан. А далее, Золотистый пляж с чистейшим песком золотистого цвета и Серебряный пляж, особенно полюбившийся дайверам.

Пляж Куштур на карте

Памуджак

Один из самых популярных пляжей среди европейцев. Береговая линия, покрытая темным песком, протянулась на 5 км вдоль Эгейского моря.

Памуджак находится в западной части Турции, в 75 км от Измира. На территории пляжа расположен огромный аквапарк.

К пляжу удобно добираться как из Ефеса, так и от Кушадасы.

Пляж Памуджак на карте

Как добраться в Кушадасы?

Ближайший аэропорт находится в Бодруме и Измире. Такси в Кушадасы будет стоить приблизительно 60 доллларов. Поездка на автобусе – 5-8 долларов. От Бодрума дороже. Путешествуя на собственном авто, следует знать, что в Турции есть платные участки трассы. Здесь за въезд взимают деньги.

Расстояние и время в пути по маршруту Измир-Кушадасы

Бодрум-Кушадасы. Как добраться?

Leave a Reply