Пляж Клеопатры (Алания): отзыв, фото, цена

Пляж Клеопатры (Алания): отзыв, фото, цена

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о пляже Клеопатры в Алании.

В 2018 году мы с семьей отдыхали в Махмутларе (Турция, 10 км от Алании).

Прекрасное Средиземное море в первый день приняло нас не очень радушно. Огромные волны не давали искупаться. На глубине тянуло в море, а на мелководье очень сильно прибивало к берегу. Короче говоря, ни войти, ни выйти нормально невозможно. Да еще и камни под ногами.

И тут мы вспомнили о пляже Клеопатры в Алании. Двухкилометровая прибрежная зона, покрытая золотистым песком, считается местной достопримечательностью.

Пляж Клеопатры в Алании: карта

пляж Клеопатры Алания вид с крепости

Пляж Клеопатры рекомендуют еще при выходе из аэропорта Анталии. Это место, конечно же, входило в наш список «must see». Однако теперь мы решили посетить его раньше, чем было запланировано. Чтобы, так сказать, переждать шторм в уютной бухте.

Пляж Клеопатры: история или легенда

Пляж Клеопатры в Алании удостоен эко-сертификата «Голубой флаг», что доказывает его чистоту и безопасность для отдыхающих. Назван он в честь эллинистической королевы Клеопатры.

Марк Антоний подарил египетской царице целый город, но красавица особенно полюбила городской пляж, омываемый чистейшим и теплым Средиземным морем. По желанию своей возлюбленной Марк Антоний даже приказал привезти песок из дельты Нила.

Теперь мы можем наслаждаться настоящим египетским песком, подлинность которого подтверждена учеными.

 

Как добраться до пляжа Клеопатры?

Этот раздел будет интересен тем, кого интересует вопрос: “Как доехать из Махмутлара до пляжа Клеопатры”. Вот наша история.

На следующий день после приезда мы отправились в Аланию. Недалеко от нашего отеля проезжал местный автобус (долмуш), в который мы благополучно запрыгнули.

По правде говоря, я думала, что при сорокаградусной жаре наша поездка окажется адом и поэтому запланировала ее на вечернее время. Совершенно зря. Местные маршрутки ездят с открытыми окнами, иногда даже дверь открыта. Так что на скорости очень даже свежо.

Спустя 40 минут (с учетом небольших заторов) мы добрались до автовокзала Алании.

автовокзал алании

Далее мы руководствовались навигатором. Через 15-20 минут пешей прогулки мы оказались рядом с парком Алании. Здесь мы увидели настоящий оазис. Пальмы, зеленые дорожки, гора с крепостью и прозрачные кабинки, уносящие туристов ввысь. А вдали виднеется бескрайнее море.

парк в алании пляж клеопатры
канатная дорога парк в алании
парк в алании

Пройдя метров 50, мы оказались на пляже.

пляж клеопатры алания

Пляж Клеопатры в Алании: фото, впечатления

Пляж окружен горами, поэтому море здесь спокойнее, чем в Махмутларе. Песок, как на побережье, так и на входе в море, приятный на ощупь. Глубина недалеко от берега, что тоже нам понравилось, так как возле нашего отеля мелководье с  огромными глыбами на берегу. Дойти до глубины в Махмутларе без обуви практически невозможно. Судите сами.

Это вход в море на пляжах Махмутлара:

пляж махмутлар

А это вход в море на пляже Клеопатры:

море на пляже клеопатры в алании

Песок на пляже Клеопатры необычный, в виде мелких камушек:

Вход в море равномерный, вода прозрачная:

Мои дети были в восторге от пляжа. Впрочем, как и я.

Можно порисовать на песочке:

песок на пляже клеопатры

Побегать без обуви:

Попрыгать на волнах:

море на пляже клеопатры алания

Понырять с маской (на дне плавает множество маленьких прозрачных рыбок):

Сфотографироваться на фоне гор, крепости и проплывающих мимо кораблей:

К недостаткам я бы отнесла:

  • большое количество людей на пляже;
  • платные лежаки (5 лир);
  • тот факт, что здесь нужно следить за вещами.

Конечно, в нашем отеле был свой пляж, где никогда не было много народу. Да и «безлимитное» пользование лежаками тоже большой плюс.

Но наше пребывание на пляже Клеопатры не стоило нам ни копейки. Мы расположились на полотенце прямо у моря, а в воде сидели около 2-х часов!

Важный момент! По отзывам туристов, с которыми мне доводилось общаться, цены за лежаки на пляже Клеопатры не фиксированные. Будьте внимательны! Не соглашайтесь на первый попавшийся вариант.  Приценитесь, поторгуйтесь.

Пляж Клеопатры в Алании: мой отзыв

Отдых на пляже Клеопатры был прекрасен, но я пожалела о том, что приехала сюда после обеда. В первый день нам не удалось увидеть крепость Алании и пещеру Дамлаташ, которые были совсем рядом. Поэтому на следующий же день мы приехали на пляж Клеопатры сутра и к вечеру выполнили все запланированное.

Тем временем в Махмутларе море успокоилось, и мы смогли спокойно купаться с детьми. Но об этом я расскажу позже, в другой статье.

Лично мне было предостаточно двух посещений пляжа Клеопатры за 7 дней отпуска. Третий раз я бы поехала туда, разве что, если бы отдыхала 10-14 дней. Чисто, красиво, но уж очень многолюдно.

Если вы отдыхаете в Алании или ее окрестностях, непременно посетите пляж Клеопатры. А вот ехать издалека только ради пляжа я бы не советовала. Другое дело, если это входит в экскурсионную программу. Тогда – да. Но решать вам. Главное, получить от путешествия максимум удовольствия. Мне это удалось, чего и вам желаю!