Непопулярные, но очень привлекательные курорты Турции: Саригерме, Фетхие

Непопулярные, но очень привлекательные курорты Турции: Саригерме, Фетхие

Курорты Саригерме и Фетхие омывают бирюзовые воды Эгейского моря Турции. Находятся они в регионе Мугла. Здесь невероятно живописная природа! И это, пожалуй, самое главное преимущество и отличие этих приморских городков.

Сюда стремятся уставшие от суеты туристы и путешественники. Зелень кустов и деревьев, аромат цитрусовых рощ и свежесть морского бриза сливаются здесь в единый пейзаж красоты и благоухания!

Отдых в Фетхие и Саригерме более спокойный, неспешный и умиротворенный. В отличие от Мармариса, также входящего в состав региона Мугла, здесь тише и чище. Идеально для семейного отдыха!

Фетхие: обзор пляжей и достопримечательностей, карта, погода, отели

Фетхие – прекрасное место для пляжного отдыха. Курортный городок находится в уютной природной гавани юго-западного побережья Турции. Он надежно защищен от ветра и штормов горными массивами.

Сосновые и кедровые леса прекрасно очищают и насыщают воздух ароматами.

Фетхие еще называют городом солнца. А все потому что здесь 285 солнечных дней в году! Пляжный сезон длится 7 месяцев (вторая половина марта – конец ноября!).

С высоты птичьего полета кажется, будто бесконечная полоса пляжей тянется вдоль всего побережья. Однако в самой черте города пляжей нет Все они в окрестных городках и поселках.

Пляжи Фетхие:

  • Чалыш – песчано-галечный пляж протяженностью 4 км находится в небольшом поселке, в 5 км от Фетхие.
  • Олюдениз. Пляж защищен лагуной, находится в 15 км к юго-востоку от курорта. Здесь лучшие пляжные места в мире! Волн практически не бывает, а вода – изумрудно-зеленая!
  • Кидрак. Находится в бухте, недалеко от курорта Олюдениз. Территория пляжа считается частью заповедника. Здесь начинается маршрут в Долину бабочек.
  • Ксантос (Патара) – один из лучших и самый длинный пляж Турции. Чистейшее море, песчаное побережье и дюны образуют пляжную полосу длиной 18 км! Здесь вы найдете спокойствие и умиротворение. Свободного места предостаточно!
  • Дальян (Черепаший пляж). Здесь вы сможете понежиться на пляже, окунуться в целебные термальные источники и увидеть черепах, которые откладывают свои яйца в прибрежном песке.

Что посмотреть в Фетхие?

  • Античный город Телмессос, наскальные гробницы. Фетхие  построен на месте античного ликийского поселения Телмессос. Здесь жили жрецы Аполлона. Их гробницы, высеченные в скалах, до сих пор возвышаются над городом.
  • Руины средневекового замка, построенного греками.
  • Долина бабочек. Здесь обитает множество бабочек-медведиц. Летом и осенью сюда организовывают экскурсии.

Фетхие: отели

Саригерме: карта, пляж, отели

Саригерме – небольшой поселок, которые когда-то был рыбацкой деревушкой. Сегодня это курорт, который облюбовали туристы, уставшие от суеты и шумного мегаполиса.

Это тихое место, не лишенное благ цивилизации. Все рядом – кафе, магазины, сувенирные лавки и даже рестораны.

К чистейшему морю подступают горы, укрытие зелеными фруктовыми рощами. Широкий песчаный пляж ласкают бирюзовые волны Эгейского моря. Такой пейзаж вы увидите в Саригерме.

Пляж в Саригерме понравится любителям спокойного отдыха. Побережье песчаное, но на берегу встречаются камушки. Так что заходить в воду все же лучше в специальной обуви. Глубина в основном начинается сразу, но можно найти и пологий вход в море.

Море в Саригерме чистейшее. Субъективное мнение отдыхающих об экологии и чистоте подтверждает Голубой флаг. Даже заплыв на глубину, вы увидите под ногами дно. Кажется, что можно достать до него ногами, хотя глубина приличная.

Лучшие пляжи близ Саригерме ищите в Даламане

Саригерме: отели

Leave a Reply