Скадовск: отдых, пляжи, интересные места

Скадовск: отдых, пляжи, интересные места

Скадовск основан в 1894 году. Раньше это был рыбацкий поселок под названием Али-Агок. Правил в нем помещик Сергей Скадовский. Землевладелец раздал земли переселенцам из разных городов и поселков Херсонской области. Он же и построил город, который назвали “Скадовск”. Уже через четыре года здесь проживало около 2000 человек.

А сегодня Скадовск – популярный курорт, который особенно нравится:

  • семьям с детьми;
  • любителям дикого отдыха с палатками (подойдут заповедные просторы острова Джарылгач);
  • туристам, желающим сэкономить (множество предложений  недорогого жилья);
  • путешественникам, уставшим от городского шума.

Скадовск – живописный курортный город, который ежегодно принимает около 60000 туристов!

Песчаные пляжи Джарылгацкой затоки просторные, а море – теплое и мелкое.

Отдых в Скадовске идеален для детей. Еще бы! В пляжный сезон вода в море прогревается до 27°C. Воздух, насыщенный йодом и озоном, благотворно влияет на все системы организма человека.

Карта Скадовска

Пляжи Скадовска

В городе оборудовано два основных пляжа – Центральный и Восточный. Городской пляж в центре Скадовска обложен плитами, сделан спуск к берегу. В прибрежной зоне плиты отсутствуют.

Восточный пляж называют детским. Здесь вся береговая территория покрыта бетонными плитами. Море чище, на побережье меньше людей. Цены ниже, нежели на Центральном пляже. Но бетонные конструкции прямо возле берега моря могут вызвать некоторые неудобства. Маленьким детям сложно самостоятельно преодолеть такую преграду на пути к воде.

Оба пляжа оборудованы всем необходимым для пляжного отдыха. Есть развлечения, горки, предлагаются лежаки, продаются вкусности.

Пляжи Скадовска не песчаные, а из примеси песка и мелкой ракушки. Довольно неприятно передвигаться по пляжу. Воду в заливе нельзя назвать идеально чистой. Плавают водоросли, частые гости – медузы.  В конце лета вода “цветет”, поэтому приезжать сюда лучше июне-июле.

Остров Джарылгач – главная достопримечательность Скадовска

Если вы будете в Скадовске, обязательно посетите остров Джарылгач, который находится в 8 км от города. Добраться туда можно на катере. Водный транспорт регулярно доставляет отдыхающих в этот живописный заповедный уголок.

Остров Джарылгач– самый большой в Черном море. Его называют украинскими Мальдивами.

Коса протяженностью 42км с одной стороны омывается Каркинитской затокой, с другой – Джарылгацким заливом.

Джарылгач – природный заповедник национального значения. Некоторые животные, обитающие здесь, занесены в Красную книгу Украины.

На острове можно провести несколько дней, проживая в палатке или гостинице. Советую вам запастись средствами от комаров, которых здесь в тьма.

Жилье в Скадовске недорогое и комфортабельное. Можно найти гостиницы, пансионаты и частные дома. За дополнительную плату закажите питание и отдыхайте в свое удовольствие.

Скадовск – отличное место для семейного отдыха с детьми. Каждый, от мала до велика, найдет развлечения по своему вкусу в этом городке.

Смотрите ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В СКАДОВСКЕ В 2021 ГОДУ

Leave a Reply