Бердянск: пляжи, море, отдых и лечение

Бердянск: пляжи, море, отдых и лечение

В Запорожской области (Северное Приазовье) расположен прекрасный курортный городок на берегу Азовского моря – Бердянск. Здесь можно не только покупаться в море, но и оздоровиться.

Прекрасный климат с большим количеством солнечных дней без резких температурных перепадов, источники целебной грязи и теплое Азовское море в Бердянске – лучшие лекари от многих хворей.

Соленые озера – это источники полезных минеральных элементов, которые используются для лечения и профилактики неврологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

В Бердянске функционируют лечебницы, предлагающие оздоровительные процедуры: грязевые ванны, массажи, ЛФК, душ Шарко и пр.

Отдыхая в Бердянске, вы можете посещать пляжи Азовского моря и Бердянского залива (см. карту).

Вообщем, если вы хотите отдохнуть с пользой и недорого, выбирайте Бердянск. Цены здесь вполне демократичные. А теперь обо всем по порядку.

Бердянск на карте Украины

Пляжи Бердянска. Где отдохнуть на море?

пляжи Бердянска

Центральный пляж Бердянска

Прямо у городской набережной находится центральный пляж, куда причаливают прогулочные кораблики. Здесь лучше всего отдыхается тем, кто превыше всего ценит удобство и комфорт. Все рядом: кафе, магазинчики, сувенирные ларьки и пристань, откуда можно отправиться на морскую прогулку.

За безопасность отдыхающих на центральном пляже Бердянска отвечают спасатели, наблюдающие с вышки. Однако же близость порта и многолюдность очень загрязняют пляж. Даже ежедневные уборки не помогают добиться идеальной чистоты.

Второй пляж

Если на первом месте для вас чистота, отправляйтесь на второй пляж Бердянска. Он находится в микрорайоне «Лиски» и «Амзол». Здесь отличное место для семейного отдыха. Море чистое, дно песчаное, не обрывистое.

Третий пляж

Если важна инфраструктура, оборудованность, нужно идти третий пляж между Слободкой и центром курорта. Здесь есть все необходимое для пляжного отдыха: кафе, раздевалки, навесы, туалеты, лежаки, аттракционы, водные развлечения и даже рынок.

Пляж АКЗ

Этот пляж берет свое начало от берегоукрепительных дамб и простирается до въезда в Бердянск. Береговая линия постепенно сужается. Если в начале пляжа, у дамбы, берег широкий, то в конце он довольно узкий.

Пляж достаточно чистый и не такой многолюдный, как в центре, но его отдаленность сказывается на инфраструктуре. Хотя здесь и есть кафе, закусочные и водные развлечения, любителям развлечься этого будет недостаточно.

Лазурный

На Верховой, рядом с грязевыми лиманами, расположился пляж «Лазурный» с выходом в открытое, чистое море. Вода здесь холоднее, но намного чище, чем на других пляжах Бердянска. Есть возможность покататься на катамаранах, катере. Есть лежаки, навесы, раздевалки, туалеты, стоянки, кафе, рестораны и пр.

Пляж ДОЦ «Красная гвоздика»

Этот пляж отлично подойдет для купания детей. Он и считается детским, поскольку здесь очень мелко. Детвора может спокойно бегать побережью, а их родителям не о чем переживать. Ведь помимо того, что вход в море пологий, за безопасностью детей наблюдают спасатели, есть пункт медицинской помощи. Пляж отлично оборудован, а рядом работают кафе и рестораны.

Пляжи на Бердянской косе

Бердянская коса

Отдых в Бердянске на косе – это масса развлечений и мешок позитивных эмоций! Отличные пейзажи, выход в открытое море, широкий песчаный пляж. Что еще нужно для отдыха!

Бердянскую косу условно делят на три части:

  • Ближняя коса с прекрасным пляжем, аквапарком, дельфинарием и санаторием.
  • Средняя коса с массой развлекательных комплексов и аттракционов.
  • Дальняя коса для любителей тихого, спокойного отдыха на море. Тут также находится заповедник.

Нудистский пляж

От санатория «Бердянск» нужно проехать автобусом 1-2 остановки, а затем пройтись вдоль лимана около 10 минут. Так вы попадете на нудистский пляж, расположенный недалеко от Бердянской косы, между озером Красным и морем. Пляж полупустынный и совершенно необорудованный, зато для любителей покупаться голышом – то, что нужно.

Развлечения

Что посетить в Бердянске:

  • Аквапарк (около 500грн) и дельфинарий (250грн) на ближней косе.
  • Зоопарк (200грн для взрослых и 150 грн для детей).
  • Кайтсерфинг на дальней косе.
  • Лунапарк на набережной.
  • Школа виндсерфинга с обучением 200-300 грн за час.
  • Конно-спортивный клуб с катанием верхом от 200 грн за час.
  • Картинг для любителей скорости.
  • Боулинг-клуб.
  • Пункт проката велосипедов по цене 30 грн за час или 250 грн в сутки.
  • Кинтеатр «Космос».

Как добраться до Бердянска?

Из  Харькова, Днепра, Киева в Бердянск можно доехать на автобусе. Маршрут Киев – Бердянск буде длиться 13-15 часов и стоить 500-600 грн. Вводите в виджет свои данные, выбирайте подходящий рейс и бронируйте билет онлайн.

Где остановиться?

В частном секторе Бердянска можно снять жилье в домике. Номер на двоих обойдется вам от 2500 грн за 7 дней, что довольно бюджетно на сегодняшний день. Кроме того предлагается автокемпинг на компанию из четырех человек по цене 4550 грн за неделю проживания.

Отели на карте

Leave a Reply