Голубое озеро в Подгорцах – приятное место для летнего отдыха

Голубое озеро в Подгорцах – приятное место для летнего отдыха

Отъедем от Киева на 25 км… Там, в окружении живописных гор Круча, Винница, Высокий горб и Ткачей горб спряталось небольшое село. Когда-то очень давно люди жили на здешних холмах, а потом поселение переместились вниз и его стали называть Подгорцы. А Голубое озеро здесь появилось относительно недавно, когда заброшенный песчаный карьер заполнился водой. С тех пор прозрачный водоем стал украшением поселка и его новой достопримечательностью.

Как добраться до Голубого озера в Подгорцах?

Очень просто. От границы Киева по Обуховской трассе ехать всего 15 минут. Можно добраться и на маршрутке №309 или №789. Отправляются автобусы от ст.м. «Выдубичи», остановка по требованию – «Подгорцы».

Бесплатные и платные пляжи Голубого озера

Подгорцы – дорогое село, а территория возле озера вообще лакомый кусочек для предпринимателей и богачей. Прибрежную зону захватывают и загораживают под строительство частных домов и развлекательных заведений.

Для «простых» людей остался скромный участок у озера. И хотя бесплатный пляж многолюдный, отдыхать здесь тоже приятно. Главное – природа и прозрачная водичка.

Есть место для игры в волейбол, киоски с напитками, снеками и мороженным, беседки (аренда – 100 грн), стоянка для автомобилей (50 грн). Особенно порадовала тарзанка.

На бесплатном пляже есть огражденная территория с лежаками. 100 грн за шезлонг с матрацем.

Платные пляжи в Подгорцах

По соседству с бесплатной зоной находится пляжный развлекательный комплекс «Лобстер». Вкусное название говорит само за себя. Здесь вкусно, очень дорого и, как любят сейчас говорить, атмосферно. За 300 грн в будни и 400 грн в выходной в вашем распоряжении: шезлонг, зонтик, полотенце, бассейн, бунгало, волейбольная площадка.

Рядом с «Лобстером» есть пляж поскромнее – «Империя». Здесь вам предложат только шезлонг и пляж Голубого озера. Цена – 150 грн с человека в будни и 200 грн в выходные дни.

Голубое озеро в Подгорцах: отзывы отдыхающих и мой личный отзыв

В целом, отзывы о пляжах в Подгорцах положительные. Можно покупаться в прозрачной воде, пожарить шашлыки, поиграть в волейбол и просто приятно провести время на природе.

Кроме очевидных плюсов, есть у Голубого озера и свои недостатки. Вот главные «минусы», на которые жалуются отдыхающие:

  • Строительство у озера.
  • Близость свалки.
  • Шумные вечеринки и громкая музыка на платном пляже «Лобстер» (это «плюс» для молодежи и «минус» для семей с детьми).
  • Маленькая территория бесплатного пляжа.
  • В субботу и воскресенье много людей на пляже и стоянка «забита». Кстати, это же касается и платных пляжей в «Лобстере». Деньги заплатишь, но не факт, что место для отдыха будет.

Я поставлю Голубому озеру в Подгорцах твердую четверку из пяти. +2 балла – воде, +1 балл – приятному на ощупь песочку, +1 балл – природе, -1 балл – размеру бесплатного пляжа.  

Обидно, что природные объекты покупаются за деньги. Если развлекательные зоны доступны для общественности (только плати деньги за удобства), то пляжами возле особняков «владеют» частные лица. Разве может часть озера принадлежать одному человеку?!

Как по мне, минимум 2/3 береговой зоны должны быть свободны! Государство обязано пресекать захват природных объектов. Иначе скоро не только берег, но и водное пространство Голубого озера будет разграничено знаками типа: «Заплыв за деньги», «Владения Маркиза Карабаса» и пр.

Leave a Reply