Каков он, отдых в Очакове?

Каков он, отдых в Очакове?

Очаков – курортный портовой город. Омывается водами Черного моря и Днепро-Бугского лимана.

Наиболее известные пляжи Очакова: «Детский», «Дикий» и «Центральный».

Интересно, что в Очакове переход из одного пляжа к другому по побережью невозможен. Мешают ограждения, разграничивающие территории баз отдыха и военных объектов. В среднем ширина пляжей достигает 10 метров.

Типичная картина пляжей Очакова – береговая зона резко заканчивается, упираясь в глиняные кручи.

Очаков на карте Украины

Наиболее комфортный пляж – «Детский». Здесь есть достаточно деревьев, чтобы укрыться от палящего солнца.

Чем заняться в Очакове?

Отдых в Очакове может быть:

  • пляжным;
  • оздоровительным;
  • познавательным.

В Очаков также приезжают туристы с палатками. Это отличное место для тех, кто желает насладиться морем вдали от шума.

Очаков – объект санаторно-курортного лечения. Здесь есть источники минеральных вод, целебные грязи, соляные пустыни. Город имеет культурно-историческую ценность. До наших дней сохранились руины древнегреческого колониального города Ольвии.

Бюджетный отдых в Очакове: плюсы и минусы

Доступные цены на жилье и питание, хорошая транспортная развязка, спокойная атмосфера и красивая природа – несомненные преимущества отдыха в Очакове. Небольшие возвышенности украшают степной пейзаж города, придают ему особенный шарм.

В Очакове вы найдете все необходимое для полноценного отдыха без суеты и шума. На базаре продают морепродукты на любой вкус. Отличное место для отдыха семейных людей и особ преклонного возраста.

Однако в Очакове не всегда чистое море. Вода из лимана смешивается с морской. В зависимости от направления ветра, Очаков омывает то соленая вода Черного моря, то пресная вода Днепра.

Еще однин недостаток в том, что Очаков – военный городок. В последнее время он совершенно не развивается в сфере туризма. Многие санатории и пансионаты советских времен запустели. Город выглядит застрявшим где-то в 80-х годах минувшего столетия. У многих это вызывает тоску. Бюджетный вариант отдыха, но пляжи часто бывают грязными.

Развлечения Очакова

Близ Очакова, в поселке Черноморка, есть отличный аквапарк. Цены доступные. Действуют различные ценовые предложения для:

  • детей;
  • людей преклонного возраста;
  • именинников;
  • молодоженов;
  • организованных групп;
  • корпоративных событий (на целый день или полдня).

Площадь аквапарка – 1800 м². Отсюда открывается чудесный вид на море.

Обязательно посетите развалины Ольвии. Это главная достопримечательность Очакова. Древний город, основанный в 650 году до нашей эры, до сих пор занимает 270 гектаров земли города.

В 2019 году средняя стоимость жилья в Очакове составляет 500 грн/день. Номера двух-, трех- и четырехместные. Предлагаются дополнительные услуги, развлечения и питание. Базы отдыха расположены близко к морю.

Очаков – бюджетный курорт. Идеально подойдет для большой семьи и веселой компании друзей.

Смотрите ЦЕНЫ НА ОТДЫХ В ОЧАКОВЕ В 2021 ГОДУ

Leave a Reply