Чем хороши пляжи и климат на курортах Азовского моря

Чем хороши пляжи и климат на курортах Азовского моря

А знаете ли вы, что Азовское море самое мелкое в мире и наиболее отдаленное от океана? Только представьте! Чтобы из Азовского моря доплыть до Атлантического океана, нужно преодолеть восемь акваторий.

Это: Керченский пролив, имеющий выход к Черному морюпролив Босфор, соединяющий Черное и Мраморное морепролив Дарданеллы – водный  путь к Эгейскому морюСредиземное море, которое выходит в океан через Гибралтарский пролив.

Преимущества отдыха на Азовском море

Отдаленность от океана, мелководье и смешивание с пресными водоемами, влияет на внешний вид Азовского моря, его состав. Вот некоторые особенности:

  • Глубина моря не превышает 13 метров. Азов быстро и равномерно прогревается. Поэтому отдых на Азовском море особенно нравится семьям с детишками.  Тепло, мелко и безопасно.
  • Смешиваясь с реками и лиманами, Азовское море разбавляется пресной водой, а потому оно не такое соленое, как другие бассейны Атлантики.  Случайное заглатывание морской воды не принесет вреда, а длительное купание не вызовет раздражений кожи. Однако попадание речного ила сильно загрязняет море.
  • Фауна Азова очень разнообразна. Здесь водится и морская, и речная рыба. Отдых на Азовском море очень нравится рыбакам. Любимым делом здесь можно заниматься прямо на берегу.
  • Любители дикого отдыха также облюбовали курорты Азовского моря. Многочисленные песчаные косы – идеальный вариант для размещения с палаткой. Кемпинг популярен на Арабатской стрелке и в Геническе. На косе организованы кемпинговые стоянки (см. карту выше).
  • Соленые озера и грязевые гейзеры, окружающие Азовское море, создают прекрасные условия для тех, кто хочет оздоровиться. Чего только стоит озеро Сиваш!
  • Отдых на Азовском море дешевле черноморского. Поэтому любители пляжей, серфинга, парапланеризма, спортивной рыбалки и парусного спорта могут ехать на курорты Азова за впечатлениями.

Курорты Азовского моря в Украине

курорты Азовского моря Украина

Азовское море омывает берега Херсонской и Запорожской областей.  Самые популярные приморские населенные пункты:

Азовское море: курорты, описание

Leave a Reply