Музей воды в Киеве

Музей воды в Киеве

Сегодня хочу рассказать о своем семейном путешествии в Музей воды в Киеве. Где он находится — смотрите ниже на карте. Мы шли от Майдана Независимости 15 минут. От м. Арсенальная идти приблизительно 20 минут. Место назначения — улица Грушевского, 1В:

Музей воды в Киеве: цена в 2023 году, режим работы

Музей работает 5 дней в неделю. Понедельник и вторник – выходные дни. В среду, четверг и пятницу – с 10-00 до 16-00, в субботу и воскресенье – с 10-00 до 17-00. В летнее время рабочий график продлевается на один час. Последнюю группу запускают за час до закрытия музея.

Цена билета в Музей воды в 2023 году составляет 120 грн для взрослого и 100 грн для школьника. Для дошкольников вход бесплатный.

 Описание достопримечательности

Мы приехали в субботу, купили в кассе билеты и немного подождали своей очереди. Наша группа сформировалась быстро (5 взрослых и 5 детей). Экскурсовод  вкратце рассказала о том, что нынешний Музей воды, построенный в 2003 году, находится на месте первой водонапорной башни Киева.

Система водоснабжения создана еще в далеком 1876 году. Сегодня этот реконструированный водно-информационный центр размещен в подвале, который раньше был подземным резервуаром чистой воды.

Мы начали свою экскурсию со спуска в подземелье. Первая наша остановка – маленький зал с большим экраном. Здесь мы посмотрели небольшой сюжет о том, что такое вода и как она появилась на Земле, о ее влиянии на человеческий организм и бережном отношении к этому бесценному ресурсу. Очень полезная информация для школьников. Да и для взрослых тоже.

Далее мы вошли в зал с экспозициями. После краткого вступления о водных артериях Киева и экологии в целом, наша группа вошла в импровизированный лифт, который везет в подземелье. На стене лифта находится экран, демонстрирующий земные глубины в разрезе.

Наконец, когда лифт открылся, мы вышли на интерактивную площадку с нарисованными рыбками. Детям очень понравилось прыгать здесь, потому что водная картинка оживала и двигалась под ногами.

музей воды киев доска с рыбками
Интерактивная площадка с рыбками

Далее гид рассказывала о том, как влияет жизнедеятельность человека на гидросферу земли, демонстрировала действующую модель артезианской скважины и строение канализационного коллектора, а также город Киев в миниатюре и водяной насос.

После мы перешли к более увлекательной части экскурсионной программы – опытам с водой. Ну и, конечно же, позировали возле гигантского унитаза.

Очень познавательная часть экскурсии – демонстрация канализации. Теперь мои дети знают, почему не следует наступать на канализационные люки.

Далее – игровая, интерактивная зона. Здесь шумит водопад, слышны раскаты грома и журчание дождя.

Понравилась также зона с песком. Тут все участники могут  выкопать реки и создать горы. А посередине песок периодически окрашивается в красный цвет, демонстрируя извержение вулкана.

Мыльное удовольствие

Особенно весело в “мыльной зоне”! Мы создавали огромные шары и побывали внутри гигантского мыльного пузыря!

музей воды в киеве

Далее все участники перешли к аквариуму с красивыми яркими рыбками.

Музей воды в Киеве: мой отзыв

Посетить это место, однозначно, стоит. Недорогая и насыщенная программа. Мы остались довольны. Кому особенно полезно послушать экскурсию, так это школьникам. Здесь расскажут не только о системе водоснабжения, но и о способах экономии водных ресурсов.

В общем, если вы не знаете, куда пойти в Киеве на выходных и где погулять с детьми,  выбирайте полезный досуг. Пойдите в Музей воды. Приятные эмоции вам гарантированы.

Leave a Reply