Выставка медуз – увлекательный мир красочных морских обитателей

Выставка медуз – увлекательный мир красочных морских обитателей
музей медуз в центре Киева

Не знаете, куда пойти с детьми в Киеве? В конце 2018 года в центре столицы открылся уникальный музей медуз. На месте, где в советские времена был туалет, обосновался подвоный морской мир. Здесь плавают водянистые желеподобные организмы, появившиеся на Земле около 650 миллионов лет назад!

Что мы знаем о медузах? То, что это простейшие жалящие существа без позвоночника, зубов, сердца, глаз и мозгов. А еще? Ну, возможно, еще то, что они живут от 6 месяцев до 2-х лет, питаются икринками рыб и зоопланктонами, а также состоят из воды на 95%.

Это и все? Ерунда! Загляните в музей медуз в Киеве, и вы увидите больше! А я вам расскажу, что видела своими глазами, что понравилось, а что – нет.

Выставка медуз: фото экспонатов, плюсы и минусы музея

Понимая простоту строения медузы, посетители музея зачастую просто рассматривают узоры на поверхности животных, ищут отличия одной особи от другой и восторгаются удивительным свечением морских обитателей.

И, правда, медузы, будто маленькие фонарики, освещают помещение музея. Они увлекают разнообразием форм и яркостью красок.

Однако я бы советовала присмотреться к подводному миру пристальней. Так сказать, присоединиться к «медузьей семье». Мне в этом помог мой младший сын. Подойдя, к большому цилиндрическому аквариуму в третьем зале, мы с ним выбрали несколько медуз, дали им имена и начали наблюдать за их повадками.

И вот что мы заметили!

Не имея мозга для анализа и планирования, эти существа, тем не менее, ведут себя по-разному. Так, вроде бы каждый имеет свой характер и цель!

Залегая на дно, они будто спят, но в какой-то момент пробуждаются и двигаются в поисках удобной позы для старта. Некоторые ложатся на шляпку, быстро кружатся, чтобы подняться, а затем продолжают свое медленное течение. Затейники! Другие перекатываются в лежачем положении, пытаясь уловить волну и на ней подняться вверх. Лодыри!

А самое интересное было тогда, когда мы с сыном выбрали двух медуз для детального наблюдения. Эта парочка увлекла нас своей привязанностью друг другу. Они периодически отдалялись, а затем снова воссоединялись, вместе ложились на дно и поднимались. Только по-разному. Оказалось, что одна медуза была лодырем, другая – затейником. Есть что-то разумное в этих неразумных существах! Присмотритесь!

Оказывается, в некоторых странах медуз едят (даже в сыром виде!). Их мясо считается очень полезным, поэтому его используют для приготовления пищи и лекарств. Ученые даже пытаются доказать эффективность “медузьих” препаратов в борьбе с онкологией. 

Не буду стоять горой за эти теории, но соглашусь с японцами, которые считают медуз лекарями душевных недуг. Плавные движения этих желеобразных существ успокаивают нервную систему. Посетите музей медуз в Киеве и убедитесь в этом сами.

Мои впечатления о выставке

Музей медуз в Киеве – отличное место для семейной познавательной экскурсии, но мне было мало впечатлений. Хотелось бы увидеть больше экспонатов и услышать более разнообразную сопровождающую музыку. Я, конечно, понимаю, что рок-н-ролл здесь не уместен, но мои дети чуть не уснули от звучания однообразной мелодии.

Организаторы утверждают, что содержание медуз дорогостоящее и хлопотное дело. Не буду утверждать обратное, поэтому поставлю выставке медуз 8 баллов из 10. Интересный музей, рекомендую!

Музей медуз в Киеве: адрес, цена

Найти музей несложно, по адресу: Киев, ул. Крещатик, 7 (ст. м. Майдан Незалежности).

Музей работает каждый день, кроме понедельника, с 12-00 до 21-00. По выходным и праздничным дням мир медуз открывается с 10-00.

Взрослый билет – 150 грн., детский (5-17 лет) и студенческий (дневной формы обучения) – 130 грн. Маленьким посетителям (до 5 лет) и детям-инвалидам – вход бесплатный.

Leave a Reply