Познавательная экскурсия в киевский научно-природоведческий музей

Познавательная экскурсия в киевский научно-природоведческий музей

В Киеве, на улице Богдана Хмельницкого, 15, возле м. Театральная, находится огромный музейный комплекс (8 тыс. м2). Это природоведческий музей. Здесь собрано более 30 тыс. экспонатов! Все они повествуют о происхождении и эволюции Земли, ее богатом растительном и животном мире. А также о непоправимых потерях нашей планеты.

Научно-природоведческий музей – старинное здание в стиле неоклассицизма. Безусловно, каждый, прогуливающийся по музейным залам, откроет для себя что-то новое. Здесь каждый становится исследователем и путешественником, соучастником исторических событий  и первооткрывателем.

Когда был открыт природоведческий музей Киева?

Как единая организация, музей был сформирован в 1966 году. Однако только в 1996-ом ему присвоен статус «национальный».

Однако еще до 1966 года в здании нынешнего экспозиционного комплекса существовали отдельные музеи. Они принадлежали разным организации и были созданы в разное время. Так, например, старейший, Зоологический музей, имеет вековую историю. Он был основан в 1919 году. В том же году открыт и Палеонтологический музей, а Ботанический – в 1921 году.

В 60-х гг. ХХ века все эти отдельные экспозиционные комплексы стали отделениями одного огромного комплекса. В результате такого слияния появился Национальный научно-природоведческий музей.

Придя сюда семьей, мы и не знали, что прогулка окажется настолько разнообразной и познавательной. Поэтому советую всем, кто собирается посетить Природоведческий музей в Киеве, иметь в запасе хотя бы 2-3 часа. Но даже дня не хватит для того, чтобы детально ознакомиться со всеми экспозициями. Так что учтите время работы музея.

Режим работы

Выходные дни – понедельник, вторник и среда.

В четверг, пятницу, субботу и воскресенье музей открыт с 11-00 до 18-00.

Учтите, что за 30 минут до закрытия музея впускают последнего посетителя.  Хотя, я не знаю, что там можно успеть увидеть за полчаса. Разве что пробежаться по двум отделениям (а их там 5!).

Теперь о ценах.

Природоведческий музей: цена в 2021 году

Взрослый билет – 120 грн. Для детей школьного возраста – 60 грн.

Льготный билет – 55 грн (студенты, курсанты, пенсионеры, инвалиды 2-й группы).

Право на бесплатное посещение природоведческого музея имеют:

  • дети до 6 лет;
  • работники и аспиранты НАН;
  • несовершеннолетние сироты;
  • особы, сопровождающие детскую группу от 10 человек;
  • участники боевых действий;
  • инвалиды 1-й группы;
  • ликвидаторы катастрофы на чернобыльской АЭС.

Если вы приобретете абонемент на 3 посещения музея, один день будет для вас бесплатным.

Услуги экскурсовода в природоведческом музее:

  • для взрослого в составе группы до 4 человек – 160 грн, с каждой дополнительной особы – 40 грн (язык: украинский, русский).
  • экскурсия на английском и французском языках: взрослые – 300 грн + 100 грн. с каждой дополнительной особы.

Кроме того, есть возможность воспользоваться аудиогидом. Стоит такое удовольствие – 50 грн. Застава – 200 грн.

 Природоведческий музей: залы, экспозиции

На входе нам порекомендовали начать с четвертого этажа. Поэтому с этого места я начинаю свой рассказ.

4 этаж – Ботанический музей

На площади 1400 м2 располагается более 4000 экспонатов и более 500 фотографий флоры Евразии. Здесь можно увидеть ландшафты тундры и тайги, объемные диорамы Карпат и Крыма. Экспонируются картины степей и тропических островов.

3-й этаж – Зоологический музей

Это, пожалуй, самое зрелищное отделение Природоведческого музея. Здесь около 5000 экспонатов животного мира! В Зоологическом музее вы увидите разнообразных жителей морских глубин: от простейших бесхребетных до гигантских черепах и акул. Представлены также окаменелые останки вымерших животных. В отдельном зале экспонируются чучела диких зверей. Гиены, львы, тигры, медведи, волки, олени, сурки, ежи, обезьяны…  И многое другое.

2-й этаж – Палеонтологический музей

Это захватывающее путешествие во времени. Здесь собрано более 2 тысяч экспонатов, найденных в Украине. Вы увидите останки животных и растений ушедших эпох, восстановленные скелеты вымирающих и уже вымерших видов.

природоведческий музей
Жилище древнего человека

1-й этаж – Геологический музей

Начиная с 1927 года, в этом музее экспонируются образцы горных пород, минералов, ископаемых флоры и фауны. Около 9 тыс. разнообразных образцов повествуют об истории Земли, ее происхождении, составе, внутренних геологических процессах, состоянии Солнечной системы.

0-й этаж – Археологический музей

Хотите увидеть предметы, которыми пользовался человек 800 тыс. лет назад? Вы пришли по адресу.  Здесь вы найдете артефакты, свидетельствующие о жизнедеятельности древнего человека. Это музыкальные инструменты, предметы быта, посуда и пр.

Мой отзыв о Научно-природоведческом музее Киева

Безусловно, это место стоит посетить каждому. И не один раз. Такая экскурсия будет полезна как для детей, так и для взрослых. Глядя на масштабы музея, понимаешь, сколько труда вложено учеными для создания экспозиционного комплекса.

Здесь вы увидите образцы флоры и фауны, горных пород и артефактов древности. Как тут не задуматься о роли человека, его миссии, важности бережного отношения к природе!

Кроме того, в Природоведческом музее часто проводятся выставки, есть дополнительные услуги. Можно посмотреть фильм о строении Солнечной системы в сферическом кинотеатре. А также побывать в пещере:

природоведческий музей пещера

Или просто сделать вот такие снимки на память:

Leave a Reply