Кратко о Салониках

Кратко о Салониках

Салоники – крупный  торговый и промышленный центр Греции, второй по величине по всей стране. Здесь находится международный аэропорт и крупный морской порт. А потому туризм в Салониках на высоком уровне.

Какое море омывает Салоники?

Салоники расположены на побережье Термического залива Эгейского моря. Климат здесь средиземноморский с большим количеством солнечных дней. Пляжный сезон в Салониках стартует с середины мая и продолжается до середины октября.

Откуда пошло название «Салоники»?

Предание гласит, что так назвал город македонский царь Кассандр в честь своей супруги Фессалоники.

Достопримечательности, которыми славятся Салоники

В разные времена Салоники были под влиянием Турции, Рима и Византии. Безусловно, это оставило свой отпечаток в архитектуре города.

В Верхнем городе и сегодня можно увидеть крепостные стены, построенные еще в 4 веке н.э. В те далекие времена, когда Салоники были столицей Македонского царства.

Кроме того, практически все артефакты древности, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, принадлежат периоду Византийского и Римского правления.

Что стоит увидеть:

  • Крепостные стены – самая выдающаяся достопримечательность Салоник, сохранившаяся до наших дней. Окружает город и повествует всю историю о нем на своих стенах. Построены Феодосием Великим в 4 веке нашей эры для защиты города от нападений иноземцев. К сожалению, о былом величии напоминает всего лишь 4 км крепостной стены.
  • Верхний город (Ано-Поли). В северной части Салоники, достопримечательности позволяют окунуться в атмосферу давно ушедших веков. Здесь находится старый город с многочисленными храмами и скульптурами древности. Отсюда открывается прекрасный вид на город.
  • Белая башня – символ города. Сооружение, построенное еще в 1430 году турками в целях обороны. Во время турецкого правления там была узница, где часто проходили казни. Поэтому башня именовалась «кровавой». Когда Салоники стали частью Греции, башню перекрасили в белый цвет и переименовали. В результате башня стала “Белой”. Хотя цвет уже давно не соответствует названию. За 3 евро вы можете посетить башню с 8-00 до 15-00.
  • Триумфальная арка – знаменитая достопримечательность Салоник находится на площади Святого Георгия. Она построена в 3 веке после триумфальной победы императора Галерия над персами. Барельефы повествуют о военном времени, ожесточенных битвах между противниками.

Святыни Салоник

  • Базилика Святого Димитрия – христианская базилика, построенная в 310-323 гг. По преданию, на этом месте погиб Великомученик Димитрий Солунский. Во время турецкого правления базилика была мечетью, но после возвращения грекам вновь стала христианской святыней.
  • Храм Святой Софии – включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Построен в 5 веке нашей эры в период иконоборчества.
  • Базилика Ахиропиитос – построена в 447-448 гг на месте римского сооружение. Это один из самых древних храмов раннехристианского периода, сохранившийся до наших дней.
  • Монастырь Латому (сооружение конца 5, начала 6 века) – находится в центре города. До наших дней сохранился только главный храм монастыря – Церковь святого Давида. Так же, как и Базилика святого Димитрия, в период турецкого правления, монастырь был обращен в мечеть.
  • Церковь Святого Николая(XIV в.) – христианская святыня, которая выглядит лучше всех древних храмов Салоник. Она всегда принадлежала христианам, даже во время турецкого правления. Поэтому все фрески сохранились практически в неизменном виде. К счастью, ее мраморный иконостас практически не имеет повреждений.
салоники достопримечательности
Салоники белая башня

Пляжи

Агия Триада

На рейсовом автобусе можно доехать от центра города Салоники до живописного пляжа Агия Триада, который находится в 22 км от города.

Песчаный берег, прозрачная вода, масса развлечений, рестораны, отели, детская площадка, места для игры в теннис и волейбол, кабинки для переодевания и лежаки… В общем, здесь есть все, что нужно для пляжного отдыха.

Перея

В 17 км от Салоников в городе Перея находится курортный город Перея. Это место создано для пляжного отдыха. Берег чистый, инфраструктура отличная. Жизнь кипит и днем, и ночью. Так что молодым активным людям здесь будет наиболее комфортно.

Angelochori

Если вы отправляетесь на морское побережье не только для купания и принятия солнечных ванн, но и для активного отдыха на воде, вам необходимо ехать в поселок Angelochori. Это в 30 км от Салоник. Тут можно проводить состязания по виндсерфингу и кайтсерфингу. Постоянно дующий ветер способствует этому.

Nea Michaniona

Тем же, кто хочет насладиться живописными греческими пейзажами, стоит отправиться на пляж Nea Michaniona. Здесь вы увидите могучие холмы, увитые буйной растительностью, кристально-чистое бездонное море и чистейший песчаный берег.

Это место подходит не только для неспешных прогулок, но и для активного отдыха. Оборудованы места для игр в волейбол и теннис. Есть таверны, отели и ночные клубы.

Leave a Reply