Семь сказочных греческих островов в Ионическом море

Семь сказочных греческих островов в Ионическом море

На западе и юго-западе Греции, среди лазурного Ионического моря, разбросаны небольшие кусочки земли. Это греческие острова – прославленные курорты, которые манят туристов со всего мира. Бирюзовая вода, белый песок, живописные горы и уютные бухты. Все это вы найдете здесь – на «Семи Островах» Греции. И хотя маленьких островов намного больше, сегодня мы поговорим о самых примечательных курортах. Итак, отправляемся на сказочные Ионические острова.

ионические острова греция

Ионическое море – это самая глубоководная и соленая акватория Средиземноморья.

На ионическом побережье Греции пляжный сезон открывается позже, в начале июня. Зато длится до конца октября. Вода долго остается теплой за счет медленных потоков воздушных масс.

Проще говоря, здесь тихо, комфортно и просто приятно.

Ионические острова, в отличие от других административных объектов Греции, никогда не принадлежали Турции. Ими в разные времена владели Венеция, Франция, Англия. Поэтому архитектура здесь другая, в большей степени венецианская.

Керкира (столица острова Корфу)

Другое название города – «Корфу Таун».

Керкира на карте Греции

Этот населенный пункт с его венецианскими сооружениями сильно отличается от остальных греческих городов. Здесь можно не только насладиться пляжным отдыхом, но и увидеть старинные сооружения:

  • Старая Крепость Корфу, построенная в ХV веке в восточной части города. Фортификационное сооружение видно издалека. Оно возвышается на скалистом прибрежном островке и украшено мозаикой. Построили крепость венецианцы на руинах византийской постройки.
  • Новая Крепость Керкиры защищает западную часть города. Многим туристам она кажется интересней Старой. Здесь сохранились подземные тоннели, на территории регулярно проводятся различные выставочные и развлекательные мероприятия, работает кафе.
ионические острова керкира

Обязательность стоит посетить парк «Эспланада». Это вторая по величине площадь Европы. Находится между Старой крепостью и городом.

Пляжи Керкиры в большинстве случаев дикие, не оборудованные. За 2 евро для взрослых и 1 евро для детей, можно попасть на платный пляж Мон Репо возле парка. Здесь чисто, есть где спрятаться в жару под деревьями, оборудованы детские площадки.

Остров Пакси: описание, пляжи

Это самый маленький из семи ионических островов Греции. Вот его карта:

Остров буквально утопает в зелени. Повсюду растут оливковые рощи, кипарисы, сосны. На холмах виднеются древние постройки. На западе острова, в отвесных скалах, есть удивительные морские пещеры. Их непременно стоит посетить туристам, а особенно – дайверам.

На острове Пакси есть множество старинных поселений с каменными домами и древними церквями. Интересен этнографический музей в Гайосе и музей оливкового масла, который находится  в деревне Мегазья.

Пляжи острова Пракси с белым песком и галькой, а вода – изумрудная. Примечательна белоснежная скала Эримити и окружающая остров буйная растительность.

Лефкас

Остров соединен с материковой частью Греции дамбой. Сюда можно добраться не только водным, но и наземным транспортом.

Основной административный объект – Лефкада. Город расположен на севере острова.

ионические острова лефкада

На острове есть удивительный пляж Порто Кацики. Это отличное место для тех, кто хочет запечатлеть на фото/видео, и оставить в памяти незабываемые моменты. Отвесные скалы окружают белоснежное побережье, а белая галька отражается на дне прозрачного моря. Вода здесь необыкновенно изумрудная!

Кефалония

Остров находится на западе от материковой Греции. Рельеф Кефалонии холмистый. На побережье множество песчаных бухт, отвесных скал, гаваней и пр. Особенно интересен горный хребет Энос, покрытый вековыми елями. Это заповедник национального значения.

Среди пляжей Кефалонии особенно хочется выделить пляжи Миртос и Петани, окруженные могучими скалами. А еще, пляж Кси с красным песком.

В городе Асос вы увидите старинный венецианский замок 16-го века. В городке Фискадо познакомитесь с архитектурой 18-го века.

ионические острова греция

Будучи в Кефалонии, обязательно поплавайте внутри пещеры Мелиссани. Ощущения неповторимые. Внизу изумрудная вода, по бокам неприступные скалистые стены, а наверху – овальное отверстие, сквозь которое просачивается солнечный свет.

Итака

Остров отделен от восточной части Кефалонии проливом. Административный центр острова Итаки – одна из самых крупных гаваней в мире.

На острове множество старинных монастырей, древних поселений и руин. Пляжи также на разный вкус. Самый популярный – Agios Ioannis с отличным видом на Кефалонию.

Китира

Этот остров расположен в Эгейском море, но относится к семи островам Ионического моря. Он находится в южной части Греции, между Критом и Пелопоннесом. На побережье Кетиры протяженностью 122 км встречаются три моря:

  • Критское;
  • Эгейское;
  • Ионическое.

В Китире есть даже наблюдательный пункт, который называют «глаза Крита», так как из крепости можно увидеть три моря.

ионические острова греции

Очень популярна среди туристов деревня Капсали, в которой находятся абсолютно одинаковые бухты-близнецы. Стоит посетить крепость Святого Димитрия, морские пещеры и прекрасные пляжи:

  • Фири;
  • Платия;
  • Охелес;
  • Аммос;
  • Мелидони;
  • Халкос и др.

Закинф

Закинф не зря называют цветком Средиземноморья. Здесь так красиво, как в сказке!

Бирюзовые волны Ионического моря ласкают белоснежный песок, отовсюду доносится благоухание пышных цветов, редких растений и хвойных деревьев. Остров буквально утопает в кустарниках винограда, оливковых и апельсиновых рощах.

В Закинфе можно посетить заповедник с редкими видами черепах, а также парк «Аскос», в котором проживают уникальные представители флоры и фауны. Интересны туристу  византийские церкви и музеи, монастыри и многочисленные гроты.

ионическое море греция
ГРЕЦИЯ

Среди пляжей Закинфа особенно выделяется Порто Зоро. Здесь прямо на побережье, как грибы, выросли скалы.

На пляже Навагио вы увидите огромный пиратский корабль, много лет назад потерпевший крушение. А в бухте Закинтоса насладитесь купанием в лазурном море.  

В Порто Зорро можно научиться дайвингу, а на пляже Порто Рома уединится и спокойно отдохнуть семьей. Выбирать вам.

Приятного отдыха!

Leave a Reply