Геоглифы Наски – тайны, интересные факты, версии происхождения

Геоглифы Наски – тайны, интересные факты, версии происхождения

Однажды над плато южной части Перу, протяженностью 50км, пролетал американский археолог Пол Косок.  С высоты он увидел странные начертания на земле. Присмотревшись, он понял, что это рисунки, но ни запечатлеть, ни описать их он не смог. Это был 1939 год.

С 1941 года началось тщательное исследование местности. За работу взялась Мария Рейхе – немецкий доктор археологии. Однако же и ей не скоро удалось сделать снимки.

Только в 1947 году, с помощью военной авиации, она сфотографировала и представила миру удивительные рисунки древности, которые сегодня мы именуем «Геоглифы Наски».

Полупустынный климат плато способствует сохранению таинственных знаков на земле со времен глубокой древности. Геоглифы Наски – это целый комплекс огромных геометрических фигур, линий, полос и образов. Начертания очень большие, достигают нескольких сотен метров, поэтому увидеть и рассмотреть их на земле невозможно. Здесь около 30 изображений птиц, животных, цветов и насекомых, более 7 сотен разнообразных геометрических фигур, множество линий и спиралей.

Что представляют собой Геоглифы Наски?

Полосы, линии и рисунки нанесены на поверхность земли с помощью выемки грунта. Борозды глубиной около 40 см можно назвать неглубокими траншеями, которые пересекают холмы и высохшие русла рек, уходя за горизонт.

Поражает характер начертаний. Так, например, провести ровную линию протяженностью до 8км по холмистой местности, не удается даже с применением современных геодезических методов.

Геоглифы Наски в некоторых местах накладываются одна на другую, но в пересечениях не обнаружилось никаких разрушений границ траншей. И это тоже весьма странный факт.

Ученые только выдвигают предложения по поводу начертаний Наски, но  точного ответа на многочисленные вопросы не дают. В частности, кто и зачем нарисовал Геоглифы Наски? Одни говорят, что период создания фигур датируется ХIIст (времена инков), другие утверждают, что чудные знаки – это творение цивилизации Наска, жившей на плато во ІІ веке.

И все-таки большинство исследователей говорят о том, что линии Наски были созданы в несколько этапов, в разное время и, вероятно, с разными целями.

Геоглифы Наски: странные, но интересные факты:

  1. Геоглифы Наски отчетливо видны только с высоты птичьего полета. Стоит немного отдалиться, как рисунки теряют свою форму. Такое ощущение, что линии создавались под руководством птиц. Ведь возвышения, с вершины которого начертания можно рассмотреть, поблизости нет.
  2. Климат и особенность грунта плато таковы, что однажды вытоптанные тропы и следы от колес автомобиля остаются на поверхности навсегда. Однако же, работники, роющие траншеи, не оставили после себя абсолютно никаких следов. Они ведь не парили над землей? Или парили?
  3. Геоглифы Наски подчиняются строгим математическим закономерностям. Соблюдены все пропорции касательно взаимного расположения и размеров рисунков. Но как этого удалось достичь, если доказано, что начертания наносились в разное время? Будущим поколениям были оставлены эскизы? Загадка…
  4. Геоглифы Наски настолько ровны, что, кажется, в некоторых местах для «правильного» рытья использовались шесты. Но как тогда рисовались извилистые силуэты пальцев, крыльев, шеи и пр?
  5. Изучение и рассмотрение Линий Наски настолько осложнено, что до сих пор нет полного каталога геоглифов. Настолько их много. Сложно представить, какая это тяжелая и кропотливая работа рыть траншеи таких больших размеров, да еще и вручную! Вероятно, это было очень важно для аборигенов. Почему? Есть некоторые версии…

4 версии происхождения Геоглифов Наски

  1. Самая большая астрономическая карта мира. Многие фигуры на удивление точно соотносятся с небесными прототипами (созвездиями и звездами), а вот клювы некоторых птиц указывают на точку летнего солнцестояния.
  2. Ориентир для инопланетян. Версия фантастическая и не выдерживает критики, но все же отмечена уфологами.
  3. Способ общения с богами. Эта версия объясняет упорный труд аборигенов, которые желали обеспечить прямую связь с божеством.
  4. Сложная гидравлическая система. Некоторые ученые утверждают, что геоглифы Наски и акведуки – это не что иное, как сложная система водоснабжения, которая сделала возможным проживание людей в этой местности.

Leave a Reply