Тайны острова Пасхи

Тайны острова Пасхи

А вы знаете, почему остров Пасхи так называется? Он получил свое название в честь Пасхального воскресенья. Тогда голландский адмирал Якоб Роггевен причалил к берегу. Он впервые описал местность и жителей, определил точные координаты острова. Размеры каменных изваяний, сооруженных таинственным образом, поразили его. Загадка статуй-великанов по сей день волнует ученые умы.

Остров Пасхи находится на территории Чили, в акватории Тихого океана. Этот участок суши площадью 163,6 км² является одним из самых отдаленных от материковой части Земли. Он отличается уникальными геологическими особенностями, самобытным менталитетом аборигенов и статуями, которые появились непонятно откуда и непонятно когда.

Остров Пасхи: геология, климат, карта

Небольшой островок вулканического происхождения можно за несколько дней объехать на велосипеде.

Специально для туристов на острове предлагаются джипы, квадроциклы, машины и велосипеды напрокат. Общественного транспорта нет. Тем же, кто желает увидеть все достопримечательности острова, лучше путешествовать на внедорожнике. Рельеф здесь холмистый и дороги просто в ужасном состоянии.

Почва острова Пасхи образовалась вследствие эрозии склонов вулканов. Поэтому здесь вы увидите вулканические возвышенности и кратеры потухших вулканов, заполненные пресноводными озерами.

Южные склоны обрываются в океан, а отвесные горы бухты Лаперуза состоят из красной горной породы. Природа здесь уникальная, а климат – благоприятный. Так, в летний период (у нас декабрь-февраль) температура воздуха стабильно удерживается в пределах 24-25°C, а зимой не опускается ниже 18°C.

Население острова Пасхи

Остров был населен еще в первом тысячелетии нашей эры.

Коренные жители острова Пасхи – рапануйцы. Их численность составляет 40%, остальные – чилийцы. Официальные языки – испанский и рапануйский.

До открытия европейцами острова, небольшое государство пережило период культурного процветания, упадка и междоусобных войн. В XVI—XVII вв. здесь проживало 10-15 тыс. человек. После экологической катастрофы и военных конфликтов численность населения сократилась до 2-3 тыс. человек. Далее, в ХІХ веке, на острове начались эпидемии, унесшие жизни еще большего количества людей. До периода аннексии острова чилийцами численность населения составляла 178 человек.

Последняя перепись населения зафиксировала проживание на острове 5806 человек. По состоянию на 2012 год.

Далекий остров Пасхи: история открытия

Сейчас морское путешествие не кажется нам чем-то незаурядным. Но в 1722 году, мореплавателя Якоба Роггевена можно было сравнить с космонавтом, изучающим неизведанные тайны Вселенной. Только представьте, остров Пасха отдален от земли приблизительно на 3000 километров. Не зная точных координат острова, найти в просторах бескрайнего Тихого океана небольшой участок суши практически невозможно. Это все равно что искать иголку в десяти стогах сена. То, что он случайно обнаружил этот остров – редкая удача. Удивительно, как его вообще нашли и заселили люди в те далекие времена.

5 апреля, в день христианской Пасхи, Роггевен причалил к острову. Он описал местность, обычаи жителей и точные координаты этого участка земли. С тех пор иноземцы периодически навещали остров. Однако с собой они приносили одни страдания, беды и смерти, порабощая местных жителей и принося с собой различные вирусы.

Сегодня остров Пасхи – туристический центр с достаточно развитой инфраструктурой, шикарными отелями и местным аэропортом. Так что добраться сюда в наше время не сложно.

Достопримечательности острова Пасхи

Пещера Ана-те-Пау

В национальном парке Рапа-Нуи есть уникальная просторная пещера с высокими сводами. Этот грот вулканического происхождения. Скорее всего, он служил людям в качестве жилища. Здесь найдены остатки жизнедеятельности человека, а также места для приготовления пищи.

Остров Пасхи Пещера Ана-те-Пау

Гора Маунга Теревака

Эта возвышенность считается самой высокой точкой острова (3500 м). Однако с виду она не кажется столь большой, поскольку ее большая часть находится под водой. Туристы с легкостью покоряют эту вершину по травянистой поверхности земли.

Рано-Кау

Этот вулкан щитовидной формы – популярное место для экскурсий. Внутри огромного кратера находится 7 озер. Вулкан считается потухшим, последнее извержение произошло более 100 лет назад, в 1911 году.

Остров Пасхи Рано-Кау

Деревня Оронго

В 300 году нашей эры полинезийцы основали в юго-западной части острова церемониальную деревню Оронго на окраине вулкана Рано-Кау. Да наших дней сохранилось 50 каменных домов и башен. Здесь поклонялись языческим богам, и особое внимание уделяли культу птицы.

 Деревня Оронго

Статуи острова Пасхи

Мало того, что ученые до сих пор не понимают, откуда взялись древние люди на острове. Так они еще и соорудили гигантские статуи! Что тут скажешь? Остров Пасхи – одна сплошная загадка! Огромные каменные изваяния разбросаны по всему острову. Кто и как доставлял их от каменоломен? Это требует отдельного разговора.

 статуи на острове Пасхи

Тайны истуканов

Статуи Моаи вырублены из вулканических пород. Средняя высота 3-5 метров, а вес – 5 тонн. Самые большие изваяния достигают 20 метров, их масса – 10 тонн. Так, крупнейшая статуя, находящаяся рядом с каменоломней, имеет вес приблизительно 200 тонн и высоту до 20 метров. 900 статуй расположены в разных местах острова. Самые ранние экземпляры – на церемониальной платформе Аху. Их 225 штук.

Ученые подсчитали, что на постройку одной статуи в то время рабочим понадобился бы целый год! Учитывая примитивность древних орудий труда.

Версии происхождения истуканов острова Пасхи

  1. Племя Каменотесов. По одной из версий, туземцы поклонялись роду и создали истуканов, символизирующих умерших предков. Они считали, что эти каменные фигуры способны влиять на судьбы людей, изменять погоду. Для перемещения глыб было вырублено очень много деревьев, что повлияло на обеднение почвы и понижение урожайности.
  2. Высокоразвитая цивилизация. Есть фантастическая гипотеза, согласно которой истуканы острова Пасхи – творение инопланетян. Приверженцы этой версии убеждены, что необразованные аборигены не были способны на сооружение таких огромных статуй.
  3. Подземная форма жизни. Есть и вовсе нереальная версия происхождения каменных скульптур. Особо суеверные пасхальцы верят, что истуканы – это некогда живые существа, вышедшие из недр вулкана. Выйдя из своей привычной среды обитания, они застыли намертво.

Статуи вкопаны в землю очень глубоко. Такое глубокое погружение археологи связывают с климатическими изменениями или цунами, обрушившимся на остров Пасхи.

Leave a Reply