Светомузыкальный, поющий, танцующий! Фонтан в Дубае: расписание, фото, карта

Светомузыкальный, поющий, танцующий! Фонтан в Дубае: расписание, фото, карта

В Дубае, рядом с самым высоким небоскребом в мире Бурдж-Халифа (828м), ежедневно проходит удивительное светомузыкальное шоу.

Ежесекундно, на высоту 150м, из тысячи мельчайших насадок тонкими струйками выбрасывается  80 тыс. тонн воды!

Все это сопровождается ярким световым и музыкальным шоу. Струи, будто танцовщицы, извиваются и танцуют в такт музыке.

Где находится поющий фонтан в Дубае? Карта

Светомузыкальный фонтан в Дубае был торжественно открыт 2009 году. Он обошелся своим создателям в 218 млн. долларов! Однако такие траты вполне оправданы. Фонтан уже давно окупился городу. Еще бы! Яркие представления манят тысячи туристов со всего мира.

Как работает поющий фонтан в Дубае?

Водно-музыкальные композиции – это настоящее искусство! Устройства могут работать по принципу цветомузыки или компьютерной хореографии. Мелодия записывается на магнитную ленту или компакт-диск, считывается компьютером и управляет водными потоками через пульт ДУ.

Светомузыкальный фонтан в Дубае – это механизм нового поколения, который работает по принципу автоматического преобразования звуковых волн в режиме реального времени. Программное обеспечение анализирует звукозаряд и управляет подсветкой и напором воды в такт мелодии.

На яркость подсветки и высоту струй влияет музыкальное сопровождение. При звучании торжественных мелодий вода бурлит и подымается, как можно выше. Музыка спокойная – водный танец плавный и умиротворяющий.

Светомузыкальный фонтан в Дубае имеет уникальное расположение и конструкцию. Только представьте, это чудо гидротехники расположено на искусственном озере площадью 12га. Его длина – 275м.

Водное шоу освещает 6,5тыс. точечных и 25 цветных прожекторов. Дымогенераторы и газовые форсунки создают эффекты дымовой завесы и ярких вспышек огня. Таким образом, лучи света, исходящие от фонтана, видны даже на расстоянии 32 км!

поющий фонтан в дубае

Величие поющего фонтана особенно подчеркивается рядом с небоскребом. Эти две конструкции удивительно дополняют друг друга. Максимальная высота струй достигает примерно 50 этажа здания, освещая его своими лучами. В то же время, высота фонтана – это только пятая часть Бурдж-Халифа.

Поющий фонтан воспроизводит голоса известных исполнителей и арабские мелодии. Струи воды, будто живые, улавливают ритм и танцуют в такт мелодии. Восхитительное зрелище!

Работает светомузыкальный фонтан в Дубае каждый день, в дневное и вечернее время. Днем водно-музыкальное шоу можно увидеть в 13-00 и 13-30, а вечером представления проходят каждые полчаса в период с 18-00 до 23-00. Посещение бесплатное.

2 thoughts on “Светомузыкальный, поющий, танцующий! Фонтан в Дубае: расписание, фото, карта

    1. С 1 января 2018 года вступили в силу новые правила въезда в ОАЭ для украинцев. Граждане Украины, имеющие биометрические заграничные паспорта, смогут въезжать в страну без визы, и находится там не более 30 дней. Те же, кто не имеет паспорт нового образца, а также особы, выезжающие в ОАЭ на длительный срок, должны оформить визу в установленном порядке.

Leave a Reply

%d bloggers like this: