Интересные факты о пицце

Интересные факты о пицце

Сегодня пицца – популярнейшее блюдо. Ее едят и готовят на разный манер во всем мире! Сложно найти человека, который ни разу не пробовал колбасно-сырное ассорти с лепешкой. Однако помимо вкуса и яркого оформления у этого блюда богатая история. Рядом с любимым рецептом запишите также интересные факты о пицце. Так сказать, для общего развития.

Да что там можно рассказать о пицце? – возразите вы. Много чего! По крайней мере, 8 забавных фактов имеется. Итак, поехали.

Самые-самые интересные факты о пицце

интересные факты о пицце

Пицца появилась в 1522 году в Неаполе. А мастеров по ее приготовлению назвали пиццайоло. Это блюдо употребляли итальянские крестьяне. И только два века спустя пиццу заметили вельможи.

Пицца отнесена в список ЮНЕСКО

Рецепт неапольской пиццы, изготовленной в каменной печи, запатентован и внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Определить пиццерию, которая изготавливает «официальную» неапольскую пиццу,  можно по фразе «forno a legna».

Неоспоримые факты о пицце: особые помидоры, сыр и масло

Хотите изготовить настоящую пиццу? Тогда вам следует найти помидоры двух видов: «Сан-Марцано» (растут в окрестностях Салерно) или «Пьенноло» (из предгорья Везувия). Кроме того, моцарела  для пиццы должна быть изготовлена исключительно из молока буйволиц, а масло должно быть оливковым (extra vergine).

В Риме и Неаполе пиццу изготавливают по-разному

самые необычные, интересные факты о пицце

Это важно! У пиццы по-римски основа мягкая и рассыпчатая, а у неапольской – тонкая и хрустящая.

Тесто для пиццы изначально замешивали ногами

Именно по этой причине знать долго не воспринимала этот продукт. Сейчас пицца – популярнейшее блюдо во всем мире.

Самая старая в мире пиццерия работает по сей день

Она была открыта в далеком 1730 году. Antica Pizzeria Port’Alba находится в Неаполе (Италия). Здесь героиня Джулия Робертс ест пиццу во время съемок кинофильма «Есть, молиться, любить».

Смотрите фото и отзывы об этой пиццерии.>>>

Американцы изобрели пиццу, которая может храниться 3 года

Да-да, именно так. Такое уникальное блюдо изготовили в американской военной лаборатории. Более того, пицца – это по-настоящему космический продукт. Специальная служба доставки даже доставляла пиццу на орбиту. Правда, стоимость этого удовольствия также космическая. 700 000 фунтов! На минуточку, это 25 миллионов гривен!!!

Ежесекундно американцы съедают до 300 кусков пиццы

Американцы открыли для себя пиццу после Второй мировой войны и сделали из нее настоящий культ. Они внесли некоторые коррективы в рецептуру блюда, создали службу доставки. Пицца-полуфабрикат – это тоже американское изобретение.

В Италии изготавливают 8 миллионов пицц ежегодно

По всей территории Италии работает приблизительно 127 000 заведений, которые изготавливают пиццу. Что еще можно рассказать о пицце, какие интересные факты? Где попробовать ту самую пиццу? Конечно же в Неаполе, в рамках гастрономического тура.

Bon appetit!

Leave a Reply