Сиде: море, пляжи, фото, история, достопримечательности

Сиде: море, пляжи, фото, история, достопримечательности

Сиде – это средиземноморский курорт Турции, расположенный в юго-западной части анталийского побережья. Вот как он выглядит на карте:

Краткая история Сиде: интересные факты

В Сиде проживали греческие колонисты еще в VII веке до н. э. У них был свой собственный сидейский диалект и культура.

После долгих войн и завоеваний персами и македонцами, Сиде перешел к Римской Империи. В этот период он достиг пика своего развития, став центром торговли и культуры.

Однако в 1 веке до нашей эры Сиде захватили киликийские пираты, и прекрасный город превратился в невольничий рынок. К счастью, римский полководец Помпей разгромил захватчиков.

Во времена римского правления Сиде был крупным портовым городом с большим флотом, грандиозными сооружениями и христианскими святынями. 

Так продолжалось до VIII века, пока арабы не уничтожили поселение полностью. Тогда все местные жители были вынуждены переселиться в Анталию.

Достопримечательности Сиде, сохранившиеся до наших дней:

Храм Аполлона

Построен во II веке, но сильно пострадал во время землетрясения в Х веке. Развалины античного города с храмом находятся на морском побережье и создают удивительный пейзаж.

Городские стены

Сооружение с уникальной конструкцией обороняло город. Сегодня от него остались только руины. Это было трехэтажное здание, в котором располагалось большое количество солдат одновременно.

Агора

сиде достопримечательности

Древняя рыночная площадь, сооруженная во II веке во времена римского правления. Здесь продавали все: продукты, одежду, бытовые предметы, драгоценности и даже рабов. Из всех зданий лучше всего сохранился общественный туалет на 24 человека.

Водопад Манавгат

Сиде достопримечательности

Искусственная плотина, находящаяся в 3 км от Сиде. Высота этого творения 2 метра, ширина – 40м. За просмотр нужно заплатить 6 турецких лир (32грн).

Акведук

Находится на северо-западе Сиде. Это приспособление доставляло воду из реки Манавгат для нужд населения.

Фонтан Нимфеун

Сооружение, посвященное водным нимфам. Конструкцию высотой 5 метров и шириной 35 метров построили на северо-востоке города во II веке нашей эры.

Грин Каньон

Водохранилище в горах Тавры глубиной 100 метров. Его наполняют 27 природных источников. Каньон расположен на высоте 350 метров над уровнем моря в окружении живописных гор и благоухающей растительности.

Чем заняться в Сиде?

Курорт предлагает:

  • Рафтинг в живописном каньоне.
  • Круиз по реке Манавгат.
  • Посещение обзорной площадки на вершине скалы в Грин Каньоне.
  • Отдых на песчаном пляже.

Пляжи Сиде

В Сиде их два: на востоке и западе города. Оба прекрасно оборудованы, пологие, песчаные. Это идеальное место для пляжного отдыха.

Западная часть побережья отлично подойдет для молодежи и активных туристов. Здесь масса водных аттракционов, предлагается яхтинг, виндсерфинг, парасейлинг, водные лыжи и пр. А ночью здесь шумят дискотеки.

сиде пляжи

Восточная часть славится чистым и просторным пляжем на фоне руин древнего города, апельсиновых рощ и хлопковых полей. Здесь спокойно и не так многолюдно, как на западном пляже.

Как добраться до Сиде из Анталии?

Далее от автовокзала Антальи на автобусе или заказать прокат автомобиля.

Leave a Reply