Железный Порт: отдых, пляжи, развлечения

Железный Порт: отдых, пляжи, развлечения

Железный Порт – поселок Херсонской области Голопристанского района. Он имеет отличное расположение и природные ресурсы для полноценного отдыха и оздоровления.

Песчано-ракушечные пляжи Железного Порта занимают всю береговую линию от Новочерноморья до Приморского. Есть дикие бесплатные и оборудованные платные пляжи с зонтиками и шезлонгами.

Отдых и пляжи в Железном Порту

Железный порт находится у основания заповедной Тендровской косы, вдали от промышленных зон. Поэтому на курорте чистый, насыщенным йодом и бромом воздух. А еще комфортные пляжи.

Отдых в Железном порту разнообразен. Здесь можно с головой окунуться в мир развлечений и ночных тусовок. А можно насладиться единением с природой в заповедных зонах.

Побережье курорта Железный Порт пологое. Здесь нет бухт и заливов. Это влияет на температуру моря и характер течения. Абсолютно ровная береговая линия – причина появления холодных течений, резкой смены штилей и штормов.

Иногда в знойный день температура воды понижается до 17-18°C. Кроме того, отдыхающие часто жалуются на грязное побережье и большое количество медуз в море. Кстати, сезон медуз в Железном порту (впрочем, как и на других черноморских курортах Украины) – август.

В то же время Железный Порт – отличное место для молодежного отдыха. Здесь масса развлечений. Недаром местные жители называют поселок херсонским Лас-Вегасом.

Чем заняться в Железном Порту? Развлечения и оздоровление

В Железном Порту каждый человек найдет развлечение по душе. Для детей на побережье оборудованы детские площадки, аттракционы, колесо обозрения и даже аквапарк. Масса развлечений – прямо на пляже!

Любителям экстрима предлагаются полеты на парашюте, катание на катамаранах, водных гидроциклах и банане. Желающие увидеть всю красоту моря могут погрузиться на дно с аквалангом.

Гурманы отведают вкусную еду, наблюдая за бескрайними морскими просторами в уютном прибрежном кафе. Можно также собственноручно собрать и приготовить мидии, собранные на каменных волнорезах пляжа.

Интересно для женщин! В 20км от Железного Порта, в поселке Красном, есть целебные залежи голубой глины. Отличное средство для омоложения и восстановления организма.

Для желающих оздоровиться! Железный Порт, находясь на одной широте с Евпаторией и Саками, характеризуется целебным климатом. А в 15 км от курорта для отдыхающих открыт лечебный гейзер.

Прямо на территории заповедника можно окунуться в специальный бассейн, наполненный водами термального источника. Это благотворно влияет на дыхательную и нервную систему, опорно-двигательный аппарат и щитовидную железу.

В Железном Порту можно снять жилье очень близко к морю. Есть базы отдыха, расположенные почти на пляже. Бронировать лучше пораньше, так как в разгар сезона найти свободный номер довольно проблематично.

В целом отдых в Железном Порту считается недорогим. В пансионатах можно не только жить, но и посещать оздоровительные процедуры.

Смотрите ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЕ В ЖЕЛЕЗНОМ ПОРТУ В 2021 ГОДУ

Как добраться до Железного Порта?

Из Киева в Железный Порт ходят прямые автобусные рейсы. За 550 грн и 10 часов времени они доставят вас к курорту. Из Днепра и Харькова дешевле – от 400 грн за человека.

Leave a Reply