Голубое озеро в Горенке – глубокий карьер с бирюзовой водой

Голубое озеро в Горенке – глубокий карьер с бирюзовой водой

Горенка – село, граничащее с живописным курортом Пуща-Водица. Ранее оно относилось к упраздненному в 2020 году Киево-Святошинскому району. Ныне это Бучанский р-н. Через село протекает узкая речушка Горенка, сообщающаяся с двумя местными водоемами, а на северо-западной окраине расположилось прекрасное Голубое озеро – о нем и пойдет речь дальше.

Добраться до Горенки несложно. От ст.м. Нивки до поселка ежечасно курсирует автобус №719. Время в дороге займет не более 30 минут. От северной границы Киева до поселка –  около 20 км по трассе Е-373.

Немного примечательных фактов о Горенке

  • В Горенке (по сценарию «Кучугуры») снимали кинофильм «Сваты». Дом Будько долго был достопримечательностью поселка. К сожалению, большая часть здания сильно пострадала в результате пожара.
  • В селе есть живописное маковое поле, где можно сделать красивые фотографии.
  • Горенка – поселок с богатой историей. Существует уже более 500 лет.
  • Бывший глиняный карьер, а ныне «Голубое озеро» – излюбленное место дайверов. Любители подводного мира погружаются здесь и летом, и зимой.

Почему Голубое озеро «Горенка» изумрудного цвета?

Вода в озере имеет приятный морской оттенок. Когда-то это был глубокий карьер, в котором добывали глину для производства кирпича. Позже добыча горной породы прекратилась, и огромный ров заполнился родниковой водой. Игра солнечного света и блики белой глины окрашивают водоем в голубой цвет.

Особенности

Голубое озеро в Горенке чистое и прозрачное, но, к сожалению, с каждым годом его внешний вид портится. Водоем не успевает восстановиться после загрязнений. При большом количестве людей вода становится мутной, со дна поднимается ил. Ухудшает положение еще и тот факт, что озеро не имеет естественного слива.

Берег песчаный, дно глинистое. Вход местами пологий, местами – обрывистый. Глубина внушительная – 10-12 метров, максимально – 14 метров. В некоторых местах наблюдаются резкие перепады глубины.

Внимание! Купание во всех затопленных карьерах требует повышенной бдительности. Мелководье в искусственных водоемах зачастую сменяется углублениями. И, наоборот, на большой глубине встречаются неожиданные выступы. Так что далеко от берега не заплывайте и ныряйте с осторожностью!

Пляжи голубого озера

Мест для пляжного отдыха в Горенке предостаточно! Есть вполне приличные бесплатные пляжи, обрывистые берега с понтонами для прыжков и дикие, поросшие травой прибрежные участки – отдых на любой вкус.

Все вышеизложенное отлично подойдет для молодежи, шумных, веселых компаний и собаководов, желающих искупаться с питомцами. Но если вы хотите спокойно отдохнуть семьей, советую посетить «Лазурный пляж». Вход платный, но удобства того стоят.

Лазурный пляж в Горенке: карта, фото, цена, описание

Рядом с пляжем – просторная бесплатная стоянка:

У входа нас встречает прайс:

Голубое озеро Горенка цены 2021

Небольшое уточнение. Вход без аренды шезлонга, беседки и прочего – 100 грн. Если вы заказываете, например, шезлонг, то для для вас вход + аренда будет стоить 130 грн. Дети до 12-ти лет проходят бесплатно.

Еще немного о ценах:

голубое озеро горенка цены в кафе

На платном пляже есть лежаки, беседки, мангалы, волейбольная площадка, небольшое кафе, туалет – все в довольно неплохом состоянии.

Мы были в будний день, поэтому людей было немного. Думаю, на выходных здесь аншлаг и не очень чисто. А вообще, отдых удался. Горенка встретила нас хорошей погодой, Голубое озеро – приятной, изумрудной водичкой. Правда, к берегу немного водорослей нанесло, но в целом – неплохо.

Голубое озеро в Горенке: отзыв, преимущества и недостатки

Я сформирую свой отзыв о голубом озере, основываясь на объективных данных и сугубо личных впечатлениях. Начнем с позитивных и негативных сторон.

Итак, плюсы:

  • удобное расположение недалеко от Киева;
  • много мест для пляжного отдыха, пикника и просто прогулок;
  • большая бесплатная стоянка возле «Лазурного»;
  • чистая, прозрачная вода, приятный оттенок.

Минусы:

  • плохая экология (совсем рядом мусорный полигон, после аварии на ЧАЭС территория поселка отнесена к 4-ой зоне радиоэкологического загрязнения);
  • много мусора рядом с пляжами;
  • купание может быть опасным из-за резких перепадов глубины.

В целом, по пятибалльной системе поставлю озеру четверку, но с огромным минусом. Конечно, свалка над водоемом вызывает крайне негативные эмоции, но красивая изумрудная водичка не позволяет поставить меньше четверки. Уж очень понравился отдых и купание. Поезжайте и оцените сами.

Leave a Reply